Запрос на денежную компенсацию за замену трубы - возможно ли и как правильно оформить?

• г. Нижний Новгород

Попытка номер №3 неужели трудный вопрос? Сосед сверху хочет заменить часть трубы водоснабжения - этот кусок трубы, которой не был заменен прежними жильцами! Теперь этот кусок трубы у новых соседей выдает)) ржавчину и в любую минуту может рвануть и тем более, что у этих балбесов стоит сильфон для унитаза который создает гидроудар в трубы и его надо просто демонтировать! Но у меня в помещении сделан ремонт и придется разбирать стену (плитку гквл, профиля) чтобы добраться до трубы и нарастить новую! Отсюда необходимо время, опять будет грязь, неудобства, затраты и т.д.

вопрос! Могу ли я с соседей запросить вперед денежную компенсацию за материал и работу (буду делать сам) по рыночным ценам и как это оформить распиской? Нотариально? Моя квартира привита))) и все коммуникации проходят через меня на второй этаж двухэтажного дома! Двое юристов из Москвы ответили 1-нет нельзя и 2 допустите к трубам Отвечу как не юрист вы сделали ремонт и вас сверху залили хотя вы предупреждали о замене труб и каково вам? и второе почему я должен кого то допускать к личному имуществу вы посадите на свой унитаз бомжа с вшами и сифилисом?

Ответы на вопрос (2):

во-первых: трубы, которые обслуживают более одной квартиры относятся к общему имуществу и не являются Вашими личными.

во-вторых: Вы обязаны обеспечить доступ к стоякам обслуживающему персоналу УК или ресурсоснабжающей организации, не имеете право зашивать под плитку.

таким образом, сколько Вы понесете затрат в связи с беспрепятственным доступом - это уже к сожалению ваши проблемы.

Соседа вы пускать не обязаны, а сотрудников УК - увы да.

Попытка номер №3 неужели трудный вопрос? --- вы получили два ответа, и остаетесь недовольны, но Вам отвечают по закону, а не то, чтобы Вам хотелось бы услышать.

Спросить
Пожаловаться

А почему я должен быть довольным если законы сам себе противоречат и я повторюсь примером Вы сделали ремонт на 600 тыр и вы предупреждали соседей о замене труб у них - потом они вас затопили !вы или адвокат (если вы не адвокат ) будете хлопать в ладоши ?

Спросить
Пожаловаться

Попытка номер №3 неужели трудный вопрос? Сосед сверху хочет заменить часть трубы водоснабжения - этот кусок трубы, которой не был заменен прежними жильцами! Теперь этот кусок трубы у новых соседей выдает)) ржавчину и в любую минуту может рвануть и тем более, что у этих балбесов стоит сильфон для унитаза который создает гидроудар в трубы и его надо просто демонтировать! Но у меня в помещении сделан ремонт и придется разбирать стену (плитку гквл, профиля) чтобы добраться до трубы и нарастить новую! Отсюда необходимо время, опять будет грязь, неудобства, затраты и т.д.

вопрос! Могу ли я с соседей запросить вперед денежную компенсацию за материал и работу (буду делать сам) по рыночным ценам и как это оформить распиской? Нотариально? Моя квартира привита))) и все коммуникации проходят через меня на второй этаж двухэтажного дома! Спасибо!

Повторяю вопрос! Сосед сверху хочет заменить часть трубы водоснабжения - этот кусок трубы, которой не был заменен прежними жильцами! Теперь этот кусок трубы у новых соседей выдает)) ржавчину и в любую минуту может рвануть и тем более, что у этих балбесов стоит сильфон для унитаза который создает гидроудар в трубы и его надо просто демонтировать! Но у меня в помещении сделан ремонт и придется разбирать стену (плитку гквл профиля) чтобы добраться до трубы и нарастить новую! Отсюда необходимо время, опять будет грязь, неудобства, затраты и т.д.

вопрос! Могу ли я с соседей запросить денежную компенсацию за материал и работу (буду делать сам) по рыночным ценам и как это оформить распиской? Нотариально? Моя квартира привита))) и все коммуникации проходят через меня на второй этаж двухэтажного дома! Спасибо!

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

У нас между перекрытием 4 и 5 этажа течет канализационная труба. Пришли сантехники и сказали, что чтобы заменить трубу мне надо снять пластик и убрать унитаз плюс ко всему надо демонтировать водопроводные трубы т.к они мешают замене канализационной трубы. И все это должен сделать я сам так как они этого делать не будут. Вопрос такой а нельзя ли разбивать на 4 этаже и там проводить замену, ведь ихняя труба вставляется в крестовину и именно этот стык находится между перекрытием 4 и 5 этажа. Может они просто не хотят бить перекрытие снизу вверх так как сверху вниз намного удобнее.

Второй день приходят соседи снизу, утверждая, что у них от на стекает по стенке вода в ванной. В нашей квартире сухо, следов затопления нет. Пришедший сантехник выяснил, что у нас течь в трубе между гребенкой в туалете и раковиной в ванной, труба проходит в стене и мы ее не видим, есть только выход для воды из стены. ЖЕК (или как там они теперь называются) собирается вызвать бригаду для слома плитки и стены в ванной, чтобы заменить трубу, сказали, что стоить это будет дорого, сумму не уточнили. У нас был сделан хороший ремонт. На вопрос, чья эта труба течет (наша, или ЖЕКа), ответили, какая разница, ремонт все равно надо делать и делаем его мы. Но оплачивать будете Вы, т.к. вы должны предоставить доступ, а у вас там выложено плиткой. Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной? Квартира приватизированная.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У соседей, этажом ниже меня вокруг стояка черный потолок. Слесаря из ЖКХ сказали, что происходит подтекание в канализационной трубе в перекрытии между этажами. Слесаря сказали, что надо менять прохудившуюся трубу, начиная ее выламывать в моей квартире, чтобы всю её поменять у соседей.

Мне это ремонт в моей квартире не нужен, т.к. у меня все сухо. К тому же, при таком ремонте в моей квартире, в процессе замены трубы для соседей, будет разломана плитка на полу у меня.

Кто мне должен возместить ущерб и за чей счёт мне снова надо будет восстанавливать плитку, купив ее, так же раствор, на который клеется плитка и оплата за работу специалисту по наклейке плитки.

Какие документы мне надо собрать или свидетелей организовать, фото до ремонта, фото после замены трубы с поломанным полом? Я пенсионер и у меня нет лишних денег.

Мне так же сказали, что нужно будет убрать унитаз и сливной бачок, для доступа к трубе. Я сама это сделать не могу, нет специальных навыков, поэтому мне придется нанимать слесаря для этого и платить ему деньги, а после всего ремонта снова нанимать слесаря для обратной установки унитаза и сливного бачка и опять платить за это деньги.

Слесаря, которые будут заменять трубу, не снимают и не устанавливают унитаз и бачок без оплаты.

Могу ли я отказать Управляющей компании в доступе в свою квартиру, для производства ремонта для соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делала капремонт в своей квартире, естественно первым дело заменила все стояки - у соседей снизу стояки тоже поменяны, у соседей сверху не менялись, 1,5 месяца назад затопили соседи - на тот момент с/у был еще не доделан. Сейчас ремонт почти закончен, стояк хвс спрятан в гкл и зашит пластиковыми панелями, для доступа к счетчикам и кранам сделан лючок. Теперь соседи сверху и над ними будут менять этот стояк - меня хотят обязать разбирать конструкцию, чтобы вытянуть трубу ко мне, а это и материалы и работы. Я вижу другую возможность - сосед сверху может разобрать часть пола у себя, чтобы привариться к моей свежей трубе (перекрытия в нашем доме деревянные). Могу ли я настаивать на этом варианте? Спасибо.

В время кап. ремонта квартирах по стояку будут менять канализационную трубу. У меня в ванне сделан ремонт, эта труба зашита кафельной плиткой, как и стены. В моей ванне находится тройник - разводка в соседние квартиры. Ремонтники сказали, что обшивку надо снимать. Получается, что я тратила деньги на свой ремонт, плачу за кап. ремонт и после установки трубы - опять делать ремонт, опять тратится. И где взять такую же плитку? Унитаз снимать будут, тоже могут плитку сломать. А трубу менять надо, в своё время хотела поменять, но соседи отказались, поэтому и зашила. Должны ли ремонтники привести все в первоначальный вид, есть ли какие - то постановление по этому вопросу?

При замене труб водоснабжения в многоквартирном доме (капремонт) у меня в ванной будут делать штробу в стене от пола до потолка, которую обещают заделать строительной смесью, а сверху предлагают покрасить краской, и приклеить часть настенной плитки в месте разрушенной, но ТОЛЬКО в месте штробы. В результате будет заведомое уродство: ведь их краска и плитка естественно не будут совпадать по с моими (по цвету, размеру...)

Вопрос: должны ли они красить все стены ванной и заменить всю плитку на новую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение