Мне отвечают, что новых строителей пришлют, но когда - неизвестно, может быть через месяц, может позже.

• г. Москва

Ситуация такова. Я заключила договор со строительной фирмой на отделочные работы в загородном доме. Внесла предоплату. Работы были начаты, некоторое время продолжались, но в один прекрасный день бригада строителей просто не вышла на работу. Неоднократные разговоры с представителем фирмы ни к чему не привели. Мне отвечают, что новых строителей пришлют, но когда - неизвестно, может быть через месяц, может позже. Состояние, в котором на данный момент пребывают помещения дома, для жилья не пригодно, а учитывая, что у меня маленький ребенок, то и вовсе опасно. Сроки окончания работ, указанные в договоре, давно вышли. Я обратилась на фирму с предложением совершить взаиморасчеты, исходя из тех работ, которые уже произведены и вернуть мне остаток денег, на что мне ответили, что в дальнейших работах мне не отказывают, просто нужно подождать (месяц или больше), а если меня что-то не устраивает, то я могу обратиться в суд. Но дело в том, что мне необходимо как можно быстрей завершить ремонт, а судебное разбирательство затянется на неопределенное время. В каком случае я могу пригласить новую фирму для завершения работ? И как оценить размер сделанного и недоделанного старой фирмой для предъявления претензий в суде (если до этого все-таки дойдет) и возврата части неиспользованной предоплаты, а также неустойки за неисполнения договора в срок? И что вообще можно сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам необходимо зафиксировать "состояние" на день проведения экспертизы.. Для этого пригласите эксперта-оценщика для определения объема выполненых работ, их качества и стоимости. О времени проведения экспертизы сообщите подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Во-вторых, наймите лицо (физическое, юридическое), которое согласится завершить работы, и заключите с ним договор, удостоверенный нотариусом (обидчик оплатит Вам все эти расходы на основании статьи 15 ГК РФ).

В-третьих, подайте в суд иск о защите прав потребителей, который не требует уплаты госпошлины (статья 17 закона "О защите прав потребителей"). В иске потребуйте возмещения всех убытков, а также компенсации морального вреда.

Дерзайте! Закон на Вашей стороне!