Мне отвечают, что новых строителей пришлют, но когда - неизвестно, может быть через месяц, может позже.

• г. Москва

Ситуация такова. Я заключила договор со строительной фирмой на отделочные работы в загородном доме. Внесла предоплату. Работы были начаты, некоторое время продолжались, но в один прекрасный день бригада строителей просто не вышла на работу. Неоднократные разговоры с представителем фирмы ни к чему не привели. Мне отвечают, что новых строителей пришлют, но когда - неизвестно, может быть через месяц, может позже. Состояние, в котором на данный момент пребывают помещения дома, для жилья не пригодно, а учитывая, что у меня маленький ребенок, то и вовсе опасно. Сроки окончания работ, указанные в договоре, давно вышли. Я обратилась на фирму с предложением совершить взаиморасчеты, исходя из тех работ, которые уже произведены и вернуть мне остаток денег, на что мне ответили, что в дальнейших работах мне не отказывают, просто нужно подождать (месяц или больше), а если меня что-то не устраивает, то я могу обратиться в суд. Но дело в том, что мне необходимо как можно быстрей завершить ремонт, а судебное разбирательство затянется на неопределенное время. В каком случае я могу пригласить новую фирму для завершения работ? И как оценить размер сделанного и недоделанного старой фирмой для предъявления претензий в суде (если до этого все-таки дойдет) и возврата части неиспользованной предоплаты, а также неустойки за неисполнения договора в срок? И что вообще можно сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам необходимо зафиксировать "состояние" на день проведения экспертизы.. Для этого пригласите эксперта-оценщика для определения объема выполненых работ, их качества и стоимости. О времени проведения экспертизы сообщите подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Во-вторых, наймите лицо (физическое, юридическое), которое согласится завершить работы, и заключите с ним договор, удостоверенный нотариусом (обидчик оплатит Вам все эти расходы на основании статьи 15 ГК РФ).

В-третьих, подайте в суд иск о защите прав потребителей, который не требует уплаты госпошлины (статья 17 закона "О защите прав потребителей"). В иске потребуйте возмещения всех убытков, а также компенсации морального вреда.

Дерзайте! Закон на Вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: работали с бригадой на строительную фирму по договору на выполнение работ, в котором фирма со мной заключала договор на выполнение, сроки и оплату тех или иных работ. Всего заключили с фирмой три договоры, которые выполнены на 80%, не по нашей вене, работа остановилась, а фирма не хочет платить за сделанную работу и не хочет давать ни каких письменных объяснений, постоянно отвечают, что мы вам позваним и это длится уже месяц, что мне делать в данной ситуации, договоры у меня на руках, но по этим договорам, что бы обратиться в суд, нужно акт приемки работ, работы приняты, а акт они отказываются мне писать?

Заказали в строительной фирме ремонт потолка. Договор не заключили, так как заверили, что выполнят работу в срок. Работы оплатили перед выполнением работы. После окончания предполагаемого срока работы, работа не была выполнена. Обратились к фирме с претензией, однако, представитель фирмы сообщил, что не смог подыскать необходимые материалы в срок, поэтому пообещал, что скоро работа будет выполнена. Что делать?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Бригада отделочников стала сотрудничать со строительной фирмой. Договорились работать по договору подряда, составили договор, отделочники подписали, отдали на подпись в фирму. Мастер (из этой фирмы) просил начать работу сразу, так как горят сроки (в договоре поставили дату, с которой фактически начали работу). Люди стали работать, спрашивают насчет договора кормят завтраками, часть работы сделана (по договору оплата должна быть - аванс (единовременно) и каждый месяц по сделанной работе). Ни аванса, ни других платежей так и не было (опять кормят завтраками). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Часть работы уже сделано, на данный момент на объект не выходят (3 дня)

Обговорили сроки работ, расценки. Директор фирмы сказал, что подпишем договор позже. Я приступил к работе. Также работали работники, устроенные у меня по трудовому договору. Шесть человек. Директор фирмы договор подписывать уклонялся. Через пять месяцев работы были закончены. Выполнено работ на сумму 620 тысяч рублей. Директор фирмы оплачивать отказывается. Как деньги получить?

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

В январе этого года заключила договор со строительной фирмой на ремонт квартиры. Сумма работ под ключ 96 тысяч рублей. По договору сразу внесла аванс 29 тысяч рублей как 30% предоплату и 40 тысяч рублей на закупку недостающих строительных материалов. Руководитель строительной фирмы уже через две недели попросил еще 20 тысяч рублей и потом еще 10 тысяч, о чем в договоре сделал приписку, а также еще неоднократно брал деньги, но уже эти суммы нигде не фиксировались. Таким образом к сроку окончания договора ему было отдано 125 тысяч рублей, но работы не были выполнены. Бригады сменялись неоднократно и все строители были обмануты их работодателем - кому-то он вообще не платил, кому-то в гораздо меньщем объеме. Срок окончания работ по договору - 27 февраля, однако на сегодняшний день квартира не пригодна для жилья. 16 апреля я отправила ему письмо с уведомлением о том что отказываюсь от исполнения договора, так как на 14 апреля у нас была назначена встреча, я попросила вернуть часть отданной суммы, с которой он не согласен, а на предложенную мне сумму не согласна я. В процессе ремонта строительные материалы из-за некомпетентности строителей выбрасывались, испорчена новая ванна и много прочего.

Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребитель заключил договор со строительной фирмой на строительство дома. После того как 50 % работ было выполнено, потребитель решил Достраивать дом своими силами. Претензии к качеству работы, выполненной строителями, у него не было Мог ли он отказаться от исполнения фирмы? Договора и как он должен в такой ситуации оплатить работу строителям фирмы?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение