Сроки подачи жалобы на решение мирового судьи - возможность обжалования до года и адресат жалобы

• г. Красноярск

Такая ситуация. Хочу обжаловать решение мирового судьи, но сроки подачи обжалования прошли, прошло 7 месяцев, я слышала что можно подать на обжалование до года? Так ли это? И куда мне писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, для обжалования срок один месяц. Если у вас уважительная причина пропуска, можете попробовать срок восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, это не так, срок обжалования - 1 месяц. Таким образом срок у Вас пропущен, однако в зависимости от ситуации пропущенный срок можно попробовать восстановить, если были уважительные причины пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок обжалование решения мирового судьи, для этого куда мне писать жалобу? Судье который вынес решение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если решение мирового судьи давно вступило в силу и сроки обжалования давно прошли, а я не согласен с вынесенным решением и хочу обжаловать, мне нужно через мирового судью подавать в районный суд, аппеляционную или касационную жалобу и можно - ли в их текст, единого докумета, включить текст ходотайства о восстановлении срока обжалования? Спасибо!

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Конкретно что делать кроме как востанавления срока обжалования. Как можно обжаловать решение суда если сроки подачи обжалования прошли? Куда ещё можно обратиться, что в этом случае делать? Если видно что исковое заявление заведомоложные обвинения, а судья просто мои доводы игнорировала. Сроки подачи обжалования этого решения я пропустил, так как сконцентрировался на аресте авто и добивался обжалования.

Определение мирового суда на отказ в восстановлении сроков обжалования решения судьи вынесено 26.07.2021 года, я письмо получила сегодня 12.08.2021 года. 15 дней на обжалование определения прошло. Могу ли я обжаловать это определение?

После обжалования постановления Мирового судьи районный суд вынес решение, секретарь сказал, что решение районного суда обжалованию не подлежит, хотя в решении не указано, что обжалованию не подлежит. Можно ли обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно обжаловать решение суда если сроки подачи обжалования прошли, и кроме как восстановить сроки подачи обжалования по уважительной причине? Куда ещё можно обратиться, что в этом случае делать? Если видно что исковое заявление заведомоложные обвинения, а судья просто мои доводы игнорировала. Сроки подачи обжалования этого решения я пропустил, так как сконцентрировался на аресте авто и добивался обжалования.

Проиграла городской суд, решение суда на руки не выдают (прошло 3 недели), чтобы обжаловать в областном. Как получить решение и продлить сроки для подачи на обжалование. На кого писать заявление о выдаче решения и восстановление сроков обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение