Отказываются выдавать болничный лист на уход за ребенком старше 7 лет в стационаре

• г. Алдан

Нахожусь на стационарном лечении с ребенком (7 лет). Мне отказываются выдавать болничный лист по уходу за ребенком сташе 7 лет утверждая что б/ лист выдается в стационаре только до 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист при стационарном лечении ребенка от 7 до 15 лет выдается, если ребенку требуется уход родственника в стационаре. Нуждается ребенок при стационарном лечении в уходе родственника или нет — это спорный вопрос. Поэтому, если родитель ребенка настаивает на том, что его ребенок в возрасте до 15 лет нуждается в уходе и постоянно находится с ним в стационаре — доктор обязан выдать больничный лист по уходу за ребенком.

С июля 2014 года больничный по уходу за ребенком до 7 лет будут выдавать на весь период болезни ребенка и при этом не важно на дому или в больнице было лечение(приказ Минздрава от 02.07.2014 г. № 348н). С июля 2014 года больничный по уходу за ребенком врачи будут выдавать больничный на весь период амбулаторного лечения и совместного пребывания с ребенком(но это касается только детей-инвалидов до 15 лет) в стационаре(приказ от 02.07.2014 г. № 349Н).