Военкомат требует компенсацию за обучение, несмотря на ограничения в призыве - кто прав?

• г. Ижевск

Мой сын прошел обучение от военкомата на права категории С, но при окончательном медосмотре перед отправкой вдруг его признали годным только для службы в военное время. Теперь военкомат желает получить от него деньги, потраченные на обучение. Правы ли представители военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, требования компенсации обучения неправомерны так как обучение проводилось в рамках подготовки к военной специальности

призывника. Обязанность установления соответствия медицинским требованиям возложена законом на комиссию военного комиссариата,

если предложения продолжат поступать от должностных лиц предложите им решить вопрос в судебном порядке. Со своей стороны,

призывником не нарушены требования действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Сын проходил в ДОСАФ обучение на категорию "С", по направлению из военкомата. Но в связи с безолаберностью или задержками от него не зависящим, медкомисию назначали уже после начала обучения. Обучение он прошел, права получил, но медкомисия его признала не годным для службы (транзиторное растройство) уже после выдачи прав. И теперь военкомат требует выплаты за обучение 49 тысяч рублей. Договор заключен был. Есть ли какая то возможность отменить требуюмую выплату? Спасибо!

Мой сын отучился на категорию с от военкомата, но перед призовом сломал ногу, по решению комиссии его признали не годным к службе дали категорию "Г". но военкомат не отдает военный билет просит выплатить сумму за обучение. Как быть в этой ситуации?

Мой сын обучался вождению на категорию С за счёт военкомата.

Пока учился в техникуме, стоял на учёте в военкомате, регулярно проходил медосмотры, уклоняться от призыва не собирался. Перед призывом на очередной медицинской комиссии у сына выявили проблемы с сердцем. В результате сына признали ограниченно годным, но сказали, что военный билет на руки не выдадут, пока он не вернёт деньги за обучение на категорию С. Правомерно ли требование военкомата о возмещение стоимости обучения?

Имеет ли право военкомат требовать деньги за обучение в досаафе за категорию С если меня признали ограничено годным к военной службе.

Сын выучился от районного военкомата на водителя категории "С" сдал экзамен получил права. Областной призывной пункт признал годным с ограничениями и в армию не забрал. Теперь районный военкомат требует возмещения затраченных на обучение средств. Откуда я мог знать что сына признают негодным? Ведь в районном военкомате он проходил не одну мед комиссию. И не заметили отклонений а я даже не медик?

Сын проходил медицинскую комиссию в военкомате и до определенного момента считался годным к воинской службе. По направлению военкомата обучался бесплатно для получения водительских прав по категории «С». Комиссию он проходил уже имея травму правого локтя (обрыв локтевого отростка). По решению областной военно-врачебной комиссии в сентябре 2012 года был признан ограниченно годным к воинской службе, т.е. в мирное время призыву не подлежит. На данный момент из военного комиссариата поступают сигналы о том, что деньги потраченные на обучение необходимо вернуть. Правомочно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын признан годным к военной службе образование 9 классов возраст 17 лет в настоящее время не учится, работает неофициально, ему отказывают в обучении на права бесплатно от военкомата, поясняя при этом, что такое обучение проводится только на базе 11 классов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение