Военкомат требует компенсацию за обучение, несмотря на ограничения в призыве - кто прав?

• г. Ижевск

Мой сын прошел обучение от военкомата на права категории С, но при окончательном медосмотре перед отправкой вдруг его признали годным только для службы в военное время. Теперь военкомат желает получить от него деньги, потраченные на обучение. Правы ли представители военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, требования компенсации обучения неправомерны так как обучение проводилось в рамках подготовки к военной специальности

призывника. Обязанность установления соответствия медицинским требованиям возложена законом на комиссию военного комиссариата,

если предложения продолжат поступать от должностных лиц предложите им решить вопрос в судебном порядке. Со своей стороны,

призывником не нарушены требования действующего законодательства.