В течение шести месяцев я написала заявление (объявилась как наследник), а моя сестра не объявилась.

• г. Краснодар

У меня в конце 2007 года умерла мама, у нее осталось две дочери. В течение шести месяцев я написала заявление (объявилась как наследник), а моя сестра не объявилась. У моей мамы в собственности находился дачный участок, который мне перешел по закону. Через 1,5 года я его продала. Также через 1,5 года выясняется, что мама при жизни написала завещание моей сестре на этот дачный участок, но она не объявилась как наследник в течение шести месяцев, фактически дачей не пользовалась, все платежи за дачу вносила я. Она подает в суд о праве признать ее наследником и вернуть ей дачу, хотя она уже продана другим лицам. Есть ли у нее шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Ваша сестра пропустила срок принятия наследства по завещанию, срок давности для сделки купли-продажи 1 год. Если сестра правильно сформулирует свой иск к Вам, то у неё есть шансы признать прво на долю в дачном участке и признать сделку купли-продажи недействительной Обратитесь на очную консультацию к адвокату

С уважением, Вадим Кравченко.