Проблема с курением в квартире - как найти решение?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: в квартире прописано и живет три человека, мать, дочь и брат покойного мужа матери. Брат этот живет в отдельной комнате и очень-очень много курит прямо там. Дым стоит по всей квартире, на замечания, что нам не чем дышать, он не реагирует. Ходили к участковому, но он сказал, что его никак нельзя привлечь за это дело, т.к. курит он в своей квартире.. у матери больное сердце, аллергия уже на дым, она задыхается.. неужели нет никаких способов наказать его за это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" содержит нормы о запрете курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека. Между тем, положения указанного Федерального закона не содержат правил относительно курения в жилых помещениях, принадлежащих гражданам.

Попробуйте обратиться в роспотребнадзор о замере количества табачного дыма в квартире, соберите медсправки, что именно от вдыхаемого воздуха с табачным дымом у мамы аллергия, затем обратиться в суд. Если квартира муниципальная- попытайтесь ее разменять в принудительном порядке.