Форму искового заявления об оспаривании договора займа по безденежности.

Ирина
11.06.2003, 15:32
• г. Москва
Вопрос №95225

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со статья 131 часть 2 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Данные требования относятся ко всем без исключения исковым заявлениям. Иск об оспаривании договора займа по безденежности - не слишком распространен, и основания у всех разные, поэтому стандартный образец Вы не найдете: для составления данного иска, а лучше, для ведения Вашего дела, имеет смысл обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Образцов для всех видов исков вы не найдете. Любой образец в серьезном деле неприменим, так как нужно учитывать все нюансы дела. Так что - либо думайте сами - либо обращайтесь к юристу за составлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.07.2015, 13:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7483320

Когда можно подавать иск о признании договора займа безденежным? Ситуация такая: истец обратился с требованием о взыскании долга по расписке, ответчик возражал и иск не признал, утверждал о фальсификации. Экспертиза не смогла точно все установить. Требование о признании недействительным по безденежности не заявлялось. Первая инстанция и апелляция иск удовлетворили.

Вопрос: может ли сейчас Ответчик обратиться в суд с иском о признании займа недействительным по безденежности? Ведь предмет и основание уже другие будут.

Светлана
14.11.2009, 19:56
• г. Трехгорный
Вопрос №890470

Как составить иск о признании договора займа безденежным и как это можно доказать.

11.12.2017, 12:17
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13596133

КАК составить правильно иск о безденежности расписки?

08.06.2021, 18:02
• г. Симферополь
Вопрос №18513074

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

08.06.2021, 20:20
• г. Белгород
Вопрос №18513279

Почему в бюро кредитных историй не отображаются займы в МФО?

25.11.2013, 13:29
• г. Владивосток
Вопрос №2966302

Образец подачи иска о признании договора займа недействительным в силу его безденежности.

17.10.2015, 12:08
• г. Балашиха
Вопрос №8377679

Что является доказательством безденежности договора займа?

05.12.2020, 22:43
• г. Смоленск
Вопрос №18043700

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение