Индивидуальный предприниматель ищет защиты своей деловой репутации в суде
₽ VIP

• г. Чулым

Я Индивидуальный предприниматель несколько магазинов. Два месяца назад открыла новый магазин, конкуренция для нашего поселка жесткая. Низкие цены, качество обслуживания, свежая продукция, все это я предлогаю в своих магазинах. Занимаюсь деятельностью уже 6 лет. Поселок хоть и городского типа, но таже все деревня. Недавно слухи дошли что некая гражданка Н распространяет слухи о том что торгуем просроченными товарами, к тому же говорит сама она неоднократно его приобретала. Еще много чего услышала о своей компании. Както не приятно. Я попыталась поговорить с гражданкой Н, но у нее какоето странное отношение ко мне. Все время говорит о том что мы предприниматели "БАРЫГИ" это ее слова и нас надо наказывать. А недавно о себе прочитала в интернете, все тоже самое от данной гражданки. Сайт это наш, поселка и там мы в черном списке по инициативе гражданки Н.Подскажите могу ли я обратится с иском в суд о защите деловой репутации? И какому суду подведомственно дело?

Ответы на вопрос (5):

Алена можете обратится в районный суд как гражданин в порядке ст.152 ГК РФ с целью защиты чести достоинства и деловой репутации

Алена! Вот Вам примерное исковое заявление и не большие коментарии к нему.Вы можете сами доработать исковое заявление либо обратиться к юристу.

Исковое заявление о защите деловой репутации

В Районный суд _________________

Истец: ____________________________

(наименование организации, ИП или ФИО)

Адрес: ____________________________

Ответчик: _________________________

Адрес: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите деловой репутации

"___" _________ ____ года в ___________________________________________

(наименование печатного издания)

N _______ была опубликована статья "_____________________________________",

(название)

которая содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию истца в сфере

предпринимательской деятельности.

Автором статьи является ______________________________________________.

(Ф.И.О.)

В статье утверждается, что ____________________________________________

(привести текст статьи,

__________________________________________________________________________.

содержащей ложные сведения)

Однако эти факты не соответствуют действительности, что подтверждается

__________________________________________________________________________.

(привести доказательства, опровергающие эти сведения)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 152 ГК РФ,

ст. ст. 33, 125, 126 АПК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ______________________________________ опровергнуть заведомо

(Ф.И.О. ответчика)

ложные сведения, содержащиеся в опубликованной им в _______________________

от "___" _______________ года статье "_____________________________", путем

опубликования опровержения за его счет в _________________________________,

а также разослать опровержение ___________________________________________.

(Ф.И.О. или наименование организации)

2. Взыскать с ответчика уплаченную госпошлину в размере _______ рублей.

В качестве обеспечения иска на основании ст. ст. 90 - 92 АПК РФ

запретить ответчику и другим лицам совершать какие-либо действия по

распространению статьи "______________________", а также по распространению

содержащихся в ней заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию

__________________________________________________________________________,

(наименование организации - истца)

поскольку непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать

невозможным исполнение решения суда и для предотвращения причинения

значительного ущерба истцу.

Приложение:

1. Квитанции о направлении копии искового заявления ответчику.

2. Копия статьи "_________________________" от "____" _______ _____ г.,

(название)

опубликованной в _________________________________________________________.

(наименование печатного издания)

3. Документы, опровергающие ложные сведения.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве

юридического лица или индивидуального предпринимателя.

"___" ________ _____ _______________

(подпись)

Комментарий

В соответствии со ст. 1027 ГК РФ деловая репутация уравнена с объектами исключительных прав, в ст. 1042 ГК РФ - с имуществом, возможным объектом права собственности и выступает предметом договорного обязательства. Таким образом, деловая репутация организации - это часть нематериальных активов компаний.

Приобрести чужую репутацию по гражданско-правовому договору невозможно. Каждое лицо вправе защищать только собственную, а не чужую репутацию.

Производство по делу о защите деловой репутации возбуждается на основании поданного в арбитражный суд искового заявления.

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность), как мы уже отмечали ранее, принадлежит в районном или арбитражном суде организациям и гражданам (ст. 43 АПК РФ).

При применении п. 5 ч. 1 ст. 33 АПК РФ необходимо учитывать, что дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подлежат рассмотрению в арбитражных судах и в случае привлечения к участию в деле гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, в том числе автора распространенных (опубликованных) сведений.

Исковые требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, если опубликованные сведения имеют автора.

Истец по делам о защите деловой репутации - граждане или организации, которые в праве обратиться в арбитражный суд с требованием об опровержении не соответствующих действительности порочащих сведений, если их деловая репутация умалена.

Ответчик по делам о защите деловой репутации - лица, которые по представленным истцом данным неправомерно распространили порочащие сведения.

Иск предъявляется в районный или арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Если установить ответчика, распространяющего сведения, нет возможности, то в арбитражном судопроизводстве исковое заявление рассматривается согласно ст. 30 АПК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Соответственно иск о защите деловой репутации организаций, предприятий и учреждений должен быть принят к производству районного или арбитражного суда независимо от даты распространения не соответствующих действительности (порочащих) сведений.

Обратившаяся в районный или арбитражный суд сторона вправе представить доказательства того факта (например, документы), что порочащие его сведения были распространены, а также доказательства несоответствия действительности распространенных сведений.

Спасибо большое!

Подскажите а как я могу зафиксировать статью если она была опубликована в Интернете, на сайте нашего поселка. Я снела на видеокамеру. Но мне кажется должен быть какойто законный способ.

Спасибо!

Добрый день, Алена!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который обеспечит доказательства размещенные в сети интернет через соответствующий протокол, который Вы сможете использовать в суде в качестве доказательств по иску.

Подведомственность общего суда.

После проверки соответствия интернет-адреса и полученного документа или материала с адресом и документом или материалом, описанным в запросе, а также после установления наличия в материале сведений, обеспечение которых требуется, нотариус составляет протокол нотариального действия - обеспечения письменного доказательства путем доступа к интернет-странице и последующего ее осмотра в порядке п. 18 ст. 35 и ст. ст. 102 и 103 Основ законодательства о нотариате. В протоколе надо подробно описать не только саму страницу или интересующий материал, но и порядок доступа к ним и все действия, которые производились для получения интересующей информации. Следует также непременно указать и подробно описать конкретные интересующие заявителя сведения, которые были получены при прочтении или осмотре интернет-страницы или воспроизведении иного материала. То есть в первую очередь протокол, а не прилагаемые распечатки и магнитные носители, должен содержать в себе сведения, подкрепленные выдержками из текста или исчерпывающим описанием иного материала или документа. Прилагаемые же распечатки страниц или магнитные носители не имеют самостоятельного значения и не являются в процессуальном смысле самодостаточными доказательствами.[1]

[1]См.: А.А. Вайшнурс «Практические аспекты доказывания правонарушения, совершенного с использованием сети Интернет»