Как получить российский паспорт, если уехал в США и приехать в РФ как гражданин РФ или США? Возможен ли призыв в армию?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сын, 1985 г.р., в 1994 г. уехал в США с матерью, которая получила впоследствии американское гражданство. Сейчас он тоже является гражданином США, женат на гражданке США. От российского гражданства официально не отказывался. Сейчас он вместе с женой хочет приехать ко мне в гости.

Российский паспорт он не получал, т.к. в 1994 г. не достиг 16-летнего возраста. Из российских документов сохранилось только свидетельство о рождении.

1.Сохранилось ли у него в этом случае российское гражданство, или оно утрачено?

Насколько я понимаю, если оно утрачено, то сыну следует въезжать в РФ как американскому гражданину, обратившись в посольство РФ в США для получения визы, а если нет, он должен обратиться в посольство (консульство) РФ для получения российского паспорта, и въехать как гражданин РФ? Либо обратиться в посольство РФ с отказом от российского гражданства и, опять-таки, въезжать как гражданину США?

2. Если он въедет как гражданин РФ, есть ли вероятность его призыва в армию?

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

1. Если выход из гражданства РФ Вы с сыном или Ваш сын не оформляли, то сын и сейчас гражданин РФ, если на 06.02.1992г. он постоянно проживал в России (есть и иные основания приобретения гражданства).

То есть, он обязан въезжать в РФ по загранпаспорту гражданина РФ, который ему должны выдать в консульстве РФ в США.

Если он скроет этот факт, то не исключаю, что получит визу как гражданин только США.

Для выхода из гражданства РФ всё равно придется сначала получить паспорт гражданина РФ, срок оформления выхода может занять около 1 года.

2. Если он постоянно проживает за пределами РФ (ранее оформили ему выезд из РФ на ПМЖ в США, либо оформит его сейчас), то призыву на военную службу в РФ он не подлежит.

Сергей, дополнительно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В консульстве он должен получать рос. паспорт и въезжать по нему. если регистрация по месту жительства в рф сохранилась, то вероятность призыва существует.

Александр, смотрите предыдущие ответы. Племяннице надо обратиться в российское консульство в США, получить российский паспорт и въезжать, как гр-ке РФ, если, конечно, не было отказа от российского гражданства.

Аналогичная ситуация. Сестра вышла замуж за гражданина США и с дочерью 1994 г.р. в 2000 уехала туда. Обе получили гражданство США. Как племяннице получить паспорт или иным способом получить визу на поездку в РФ?