Я хочу купить комнату в коммунальной квартире ее продают только по дарственной, какие минусы и последствия у меня могут быть?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире ее продают только по дарственной, какие минусы и последствия у меня могут быть?

Ответы на вопрос (5):

Последствия такие. что потеряете и деньги и комнату.

По дарственной продать нельзя.Только по договору купли-продажи.

По дарственной - дарят. А когда дарят - это бесплатно. Вам следует обдумать, как Вы будете расплачиваться с так называемым дарителем. И к тому же, Вам придется платить налог с этого подарка (если даритель не близкий родственник).

Последствия могут быть такими, что номинальный даритель (он же продавец) либо иные лица, чьи права и законные интересы будут задеты данной сделкой, обратятся в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение. И если суд удовлетворит такой иск (по каким основаниям - можно только гадать, их много), то Вам придется вернуть квартиру, а вот деньги за нее Вам уже не вернут, ибо дарении - сделка безвозмездная, и с формальной точки зрения за квартиру Вы ничего не платили. Вот Вам и возможные последствия, и минусы в одном флаконе.

Это притворная сделка - одно из оснований для признания ее недействительной. По всей видимости кто-то из соседей не желает подписывать нотариальное согласие на продажу, в ином случае предусматривается долгая процедура. Но на самом деле продажа по дарению довольно распространенная практика в таких ситуациях. Есть определенные тонкости при оформлении такой сделки.