Запрос на определение уровня дохода для взыскания алиментов - юридические документы и процесс

• г. Таганрог

Пишите одновременно жалобу в прокуратуру на злостное уклонение от уплаты бывшим супругом алиментов (ответственность - ст.157 УК РФ), а в суд - заявление с просьбой о признании незаконными бездействий судебных приставов-исполнителей. Доход, с которого взыскиваются алименты, не может быть ниже средней заработной платы в регионе (у нас она - около 17000 рублей). - цитата ответа юриста на вопрос.

- Каким конкретно документом определен момент этого самого уровня дохода?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого документа, который определяет момент уровня дохода. Нет даже такого понятия.

Никаким документом уровень дохода с которого взыскиваются алименты не определен. Алименты взыскиваются со всех видов доходов, то есть с любой суммы. Если плательщик алиментов официально не трудоустроен, в этом случае алименты взыскиваются от размера средней заработной платы по России. (ст.113 СК РФ)

Статья 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В Вашем случае будет: сумма зарплаты * 13% (подоходный налог)* % указанный в ст. 81 СК РФ. Действия пристава - исполнителя незаконны, так как формула используемая им применяется в случае если родитель не работает.