Муж избил жену - как защититься и какое наказание грозит?
50₽ VIP

• г. Тула

У друга произошла следующая ситуация: на почве семейной ссоры он избил свою жену (трещина челюсти, синяки и т.д.) Она обратилась в больницу и написала заявление в милицию. Живут они втроем (ребенку 3 года) в квартире, которая была куплена на средства его матери и зарегистрирована на нее же в собственность до их свадьбы. Втроем они прописаны в этой квартире. Теперь его жена грозится его "посадить" за избиение и требует "отступные" в виде этой квартиры. Какую тактику защиты лучше избрать и какое наказание грозит за такое деяние? Ранее "не состоял и не привлекался". Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Ни в коем случае не признавать другу что избивал жену.

2. Ни каких отступных жене не платить.

3. Его мать является собственницей квартиры и жена ни как не сможет на нее претендовать.

4. Очень мало информации в вопросе - напишите конкретнее об обстоятельствах избиения и как долго жена лежит в больнице.

Алексей! Вашему другу следует помириться с супругой. Квартира, не квартира, это их личные, внутренние дела. Юридических прав на квартиру потерпевшая конечно не имеет, но за совершенное преступление Вашего друга вполне реально могут привлечь к уголовной ответственности. Сказать какое именно наказание сложно, потому как квалификация его действий зависит от степени вреда причиненного здоровью супруги, скорее всего ч.1 ст. 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Да, наказание не значительное, а наличие судимости?!

В данном случае жена ,жена просто шантажирует Вас,так как никаких прав она на квартиру не имеет.На мой взляг следует задуматься о таком браке( многолетний опытобращения клиентов). Насчет "посажу", я думаю жена погарячилась,по практике не более условного , но что бы избежать привлечения к уголовной отетственности пообещать можно все что она хочет,ничего не переоформляя,делать упор на веремя,пусть пишет встречное заявление о нежелании привлекать .и т.д. ,привлекают сейчас,а на переоформление требуется время.Расписок( долговых)о долгах на чье либо имя не пишите,если потребуют гарантий.Ну а на последок обратитесь к адвокату.

Алексей,

За мордобитие много не присудят. Ваш друг отделается легким испугом. Наличие прописки не дает права собственности на недвижимость. Законным собственником квартиры является мама, а остальные просто квартиранты. Надо будет приложить все усилия для примирения сторон, получения встречного заявления от побитой супруги и добиться прекращения уголовного дела. Если все методы для примирения сторон будут исчерпаны и не будет достигнуто положительного результата, то единственный выход :Развод - и девичья фамилия.