Как приостановить рост задолженности и отдать только основной долг в случае финансовых трудностей перед банком?

• г. Пермь

Обращаюсь с таким вопросом: в связи с возникновением финансовых трудностей, у моей подруги образовалась задолженность перед банком: срок выплат еще не подошел к концу (договор до 18 года), но несколько месяцев выплаты не производились. Сумма набежала уже значительная и растет дальше. Возможно ли каким-то образом приостановить рост суммы в связи с дальнейшей неплатежеспособностью? Есть ли способы отдать только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Можете попробовать подать заявление в банк о реструктуризации кредита.

Здравствуйте. Если не будете платить банк обратится в суд, где Вы ходатайствуйте о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ. При возбуждении исполнительного производства можете просить о рассрочке долга.

Спасибо. Всеж, тогда как лучше - идти в банк и объяснять ситуацию, либо не платить и ждать обращения в суд?