Что делать, если не удалось погасить займ вовремя и требуют всю сумму?

• г. Ивня

Помогите пожалуйста я брал займ но не смог его погасить вовремя сейчас служба безопасности требует всю сумму если сегодня не внесу деньги сегодня сказали завтра приедут коллекторы как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

игнорируйте их и не общайтесь, запугивание их стиль работы

Здравствуйте!

Никто к ВАМ не приедет. ПО факту угроз - заявление в полицию

УДАЧИ ВАМ

Если Вы не можете погасить, то страшного здесь ничего нет. В этом случае у банка появляется право обратиться в суд с целью взыскания задолженности. Эту задолженность Вы вправе рассрочить на определенное время. Что касается процентов, то Вы можете попросить суд их уменьшить. В любом случае проценты не могут превышать половину суммы долга. Что касается коллекторов: приходить они к Вам не имеют права, поскольку тогда их действия подпадают под ст. 163 УК РФ - вымогательство. Если это произойдёт - обращайтесь в полицию. Во-вторых: уступка права требования долга коллекторам это отдельная юридическая "песня". Дело в том, что коллекторы имеют право требовать долг с Вас только тогда, когда банк получит решение суда и исполнительный лист по взысканию, после вас письменно уведомит об уступке долга третьим лицам. Как правило, в нашей области этого никто не делает. Как быть? Смените сим-карту.