Как распределяется совместная квартира при смерти одного из супругов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем второй брак. И у меня и у него двое совершеннолетних детей от первого брака. Мы в браке приобрели 1-комн. Кв. по ипотеке (на 15 лет) в общую совместную собственность. Вопрос: в случае смерти одного из супругов, второй становится по закону собственником всей квартиры или для этого нужно завещание? Могут ли претендовать на долю умершего супруга его дети от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно же могут. В отсутствие завещания наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершего, Все они будут наследовать имущество в равных долях.

Надежда, если нет завещания то дети имеют право на наследство по закону как наследники первой очереди.

В случае существования завещания помимо людей указанных в нём право на обязательную долю в наследстве имеют согласно ст. 1149ГК РФ :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением Николай Николаевич.