Возможность регистрации соглашения об определении долей для собственников двухквартирного дома на земельном участке

• г. Саратов

В кадастровом паспорте земельного участка правообладатель: собственники помещения многоквартирного дома, вид права: общая долевая собственность, площадь участка 959 кв.м.В реале же на этом участке находится одноэтажный двухквартирный деревянный дом, разделённый пополам и имеющий двух собственников, которые оба зарегистрировали после приватизации право собственности на свои квартиры и общую долевую собственность на общее имущество ввмногоквартирном доме, т.е. земельный участок. Возможно ли им зарегистрировать соглашение об определении долей в размере 1/2 каждому участнику?

Ответы на вопрос (2):

Возможно только в том случае, если двухквартирный дом будет преобразован в индивидуальный жилой дом, находящийся в долевой собственности у граждан. И не обязательно в равных долях. Доли уточняются по факту. Вопрос сложный, много отказов по таким делам, обратитесь на личную консультацию к адвокату.

Возможно определить доли по 1/2 в праве общей долевой собственности (по закону доли земельного участка должны соответствовать долям в доме, но возможно по соглашению определить их равными 1/2). В этом случае сам дом должен быть зарегистрирован как жилой дом индивидуальной постройки. Могу посоветовать не делить на доли, а высчитать доли в метраже. Затем составить соглашение о пользовании земельным участок, в котором указать сколькими метрами могут пользоваться собственники одной квартиры, и сколькими - собственники другой квартиры. Соглашение зарегистрировать в палате. Можете обращаться за составлением документа.