Как приватизировать долю в земельном участке при общей долевой собственности в многоквартирном доме?

• г. Омск

Я являюсь собственником (обще долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме) дом двухквартирный путем межевания двух участком появился один участок и в выписке из гос реестра сведения о правах вид права обще долевая правообладатель собственники помещений многоквартирного дома, получается что я не собственник земельного участка который все время был и я пользовалась. Как приватизировать свою долю? Чертеж межевания есть границы разделены. А то я не могу продать квартиру в сбербанке требуют свидетельство на землю для оценщиков. Как мне быть? Опять наклевываются покупатели я думаю что опять будет такая же катавасия, они могут оценить только квартиру но не земельный участок помогите разобраться за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственники квартир в многоквартирном доме являются долевыми собственниками общего имущества МКД, в т.ч. и земельного участка, на котором расположен МКД, в силу закона (ст.36 ЖК РФ). При продаже квартиры специально оформлять права на долю в общем имуществе МКД не требуется. Сбербанку скажите, что дом многоквартирный, поэтому документов на квартиру достаточно. Оформление зем.участка МКД собственниками помещений - право, а не обязанность.