Мое положение после смерти мужа - невыплаченные кредиты и отсутствие свидетельства о смерти

• г. Цфат

Мой муж скончался месяц назад. Последний год вместе не жили. Но не разводились. У него остались невыплаченные кредиты в том числе Visa. должна ли я сообщить о его смерти и выплачивать его долги. И еще он умер в Румынии и его родственники не выслали мне свидетельство о смерти. Что мне делать в таком случае. С учажением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если вы вступите в наследство, то да.

Письменно запрашивать свидетельство, чтобы отправили в ваш адрес.

С уважением, Анна.

просите чтобы выслали справку

Вы ничего не обязаны никому сообщать, но если вы примите наследство после мужа, то тогда должны будете погашать задолженность в пределах стоимости наследственного имущества. Если имущество в РФ, то вы можете обратиться в консульство Румынии за получением свидетельства о смерти.

Обращайтесь в посольство за помощью, пусть выдадут вам свидетельство.