Как вернуть деньги за ненужное страхование жизни по автокредиту и получить выгоду от него?

• г. Москва

Сегодня мне впарили страхование жизни по автокредитованию. Как мне вернуть утраченные деньги? Банк не возмещает убытки по страхованию. Или же, как я могу получить выгоду с такой страховки?

Ответы на вопрос (3):

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Выгоду можете получить только при наступлении страхового случая, если не сможете платить кредит. А расторгнуть договор можно теперь только в судебном порядке, чтобы вернуть свои деньги. Придется доказывать, что договор вы заключали под влиянием обмана или введения в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как показывает практика, расторгнуть договор страхования можно только через суд. А воспользоваться страховкой Вы можете только при наступлении страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

По страхованию квартиры. Оформлял автокредит в банке и банк навязал страхование жизни + страхование квартиры. Но я не являюсь собственником квартиры. Кредитный договор и договор страхования уже мной подписаны, кредит выдан. Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

Брала потребительский кредит в почта банке. Мне добавили туда страхование жизни от втб страхование. Почтой россии в компанию втб страхование отправила письмо в котором было заявление о расторжении догорова о страховании и оригинал договора страхования! Отказываються вернуть стоимость страховки. Как быть в данной ситуации и как можно вернуть деньги?

При страховании осаго навязали страхование жизни. Могу ли я через 10 дней расторгнуть договор страхования жизни и получить деньги обратно?

К кредиту навязали страхование жизни по системе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования РСХБ-страхование, в кредитном договоре прописано согласие на присоединение к страх. Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р. Если возможной вернуть деньги по страхованию

PS договору 14 дней.

Можно получить от Вас образец о расторжении договора страхования жизни, так как при страховании т/с мне навязали страхование жизни.

При страховании ОСАГО мужу навязали два дополнительные страхования. Одна на две тыс. рублей страхование жизни, вторая на одну тысячу рублей - страхование квартиры, где он прописан. Это старое разрушенное общежитие, он там не живет. Как вернуть страховку за страхование квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение