Как вернуть деньги за ненужное страхование жизни по автокредиту и получить выгоду от него?

• г. Москва

Сегодня мне впарили страхование жизни по автокредитованию. Как мне вернуть утраченные деньги? Банк не возмещает убытки по страхованию. Или же, как я могу получить выгоду с такой страховки?

Ответы на вопрос (3):

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Выгоду можете получить только при наступлении страхового случая, если не сможете платить кредит. А расторгнуть договор можно теперь только в судебном порядке, чтобы вернуть свои деньги. Придется доказывать, что договор вы заключали под влиянием обмана или введения в заблуждение.

Здравствуйте. Как показывает практика, расторгнуть договор страхования можно только через суд. А воспользоваться страховкой Вы можете только при наступлении страхового случая.