Увеличение пенсий для пенсионеров с длительным стажем работы на Севере

• г. Москва

Моя мама работает на Севере и ее стаж составляет 26 лет. Слышала, что с 1 января 2016 года, тем пенсионерам, которые отработали более 15 лет доплачивают пенсию. Какой это указ или положение?

Ответы на вопрос (1):

см. закон

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

если мама продолжает работать, то ей будет ежегодно делаться перерасчет трудовой пенсии