Увеличение пенсий для пенсионеров с длительным стажем работы на Севере

• г. Москва

Моя мама работает на Севере и ее стаж составляет 26 лет. Слышала, что с 1 января 2016 года, тем пенсионерам, которые отработали более 15 лет доплачивают пенсию. Какой это указ или положение?

Ответы на вопрос (1):

см. закон

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

если мама продолжает работать, то ей будет ежегодно делаться перерасчет трудовой пенсии

Спросить
Пожаловаться

Такого характера. Вышла на пенсию в апреле 13 года. Проработала на крайнем Севере 35 лет. Стаж при выходе на пенсию учитывался 1 год к одному. В 2018 году были нововведения к указу 400 о перерасчёте стажа действующим пенсионерам работающим до 1991 года на Севере 1 год как 1'5 ' а также прибавка к пенсии действующим пенсионерам работающим с 1991 г до 2001 в размере 10 %. Объясните эти положения и кому что положено. На Севере проработала с января 1975 г. до 2013 апреля, стаж за весь период посчитали 1:1,работала в Мурманске, являюсь ветераном Мурманской области, живу в Старой руссе, (переехала на ПМЖ) заранее спасибо.

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

1 января 2019 года вступают в силу указ президента, в котором пенсионерам, проработавшим на селе более 30 лет, положена надбавка к пенсии 25%. Положена ли эта надбавка людям, которые уже на пенсии, и какие профессии учитываются в стаж?

Я являюсь военным пенсионером. Согласно Закона при наличии 5-летнего рабочего стажа (после ухода на пенсию) и достижении 60-и летнего возраста военным пенсионерам выплачивается вторая пенсия. Но с 2015 года срок стажа для начисления второй пенсии составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году. 5-и летний стаж работы после выхода на пенсию у меня уже есть, а 60-и лет ещё не достиг.

Вопрос: Распространяется ли на меня увеличение этого срока. Ведь я начал трудовую деятельность после выхода на пенсию ещё когда срок составлял 5 лет. Получается, что нынешний Закон ухудшает положение?

Благодарю.

Моему мужу 60 лет! В 1999 году пошёл на пенсию по первому списку, отработал в особо вредных условиях труда более 25 лет. Будет ли это учитываться при валоризации? При этом его пенсия на 1 января 2010 года составляет 8506 рублей 29 коп. Является работающим пенсионером!

Являюсь военным пенсионером. В мае 2012 г. вышел Указ президента от 7 мая 2012 года N 604, по опубликованию вступивший в законную силу. В Указе есть любопытный подпункт г), пункта 1: 1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

... г) ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции;

Уже середина 2013 года, но военным пенсионерам с 1 января 2013 г. увеличили только на те пресловутые 2 процента, забыв про инфляцию))).

В тоже время гражданским пенсионерам повысили в этом году пенсию на 6.85 %, что в целом соответствует уровню ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции за 2012 г.

Вопросы: 1. Целесообразно ли сейчас обратиться в суд с иском в пенсионному отделу областного военного комиссариата о невыполнении Указа? Одновременно потребовав перерасчёта пенсии, начиная с 1 января 2013 г.

2. Обратиться в суд с иском к правительству РФ, не выполняющего Указ? Если иск подавать в отношении правительства РФ, то в какой суд? В Верховный или можно в городской?

Заранее спасибо за ответ.

Он оооочень будет интересен многим военным пенсионерам.

Вопрос касается излишне выплаченной пенсии. С моей мамы хотят взыскать излишне выплаченную пенсию. Моя мама является работающим пенсионером с 2013 года. Якобы в 2016 году в пфр попали сведения, что мама не работает. И с 2017 года ей проиндексировали пенсию как Неработающему пенсионеру. А в 2019 году в пфр работодатель подал сведения, что мама все таки работала в 2016 году. Получается что это работодатель подал не вовремя сведения, а письмо о взыскании пришло маме, иначе грозят судом. Подскажите пожалуйста насколько требования пфр правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне пересчет пенсии по стажу работы. Я вышла на пенсию в 2004 году после выхода на пенсию отработала до 2014 года. Стаж работы 30 лет на крайнем севере и 40 лет трудового стажа и положена ли мне выплата ЕДВ за стаж работы на крайнем севере.

С 1 января 2019 года должны поднять пенсии пенсионерам у которых сельскохозяйственный стаж составляет 30 лет. У моей мамы сельскохозяйственный стаж почти 34 года и ей не подняли. Наверное надо обратиться в ПФ?

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение