Какие мои действия? Стал участником ДТП. Передвигаясь на своем автомобиле ВАЗ-2104 остановился перед трамвайной остановкой,

Владимир
12.06.2003, 12:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95308

Какие мои действия?

Стал участником ДТП. Передвигаясь на своем автомобиле ВАЗ-2104 остановился перед трамвайной остановкой, чтобы пропустить пешеходов, которые ожидали трамвай на тротуаре и когда двери трамвая открылись вышли на проезжую часть для посадки. В момент, когда пешеходы переходили проезжую часть от тротуара к трамваю в заднюю часть моего автомобиля врезался ВАЗ-2106. Удар был такой, что сорвало с креплений мое водительское сидение и я на некоторое время потерял контроль над управлением. От удара мой автомобиль откинуло вперед и сбило человека, который с состоянии средней тяжести был госпитализирован. По данному ДТП возбуждено уголовное дело по ст 264 УК.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По делу Вы будете проходить как свидетель, а если Ваш ущерб от аварии превышает сумму 50000 руб., то и как потерпевший по ст.168 УК РФ, и разумеется, как гражданский истец по иску о возмещении ущерба. Для получения статуса гражданского истца обратитесь к следователю, ведущему дело, с заявлением, и добейтесьот него вынесения постановления о признании Вас таковым. Гражданский иск в уголовном процессе не облагается госпошлиной. Поэтому не соглашайтесь на уговоры следователя отложить решение вопроса о взыскании ущерба на потом. Потом придется платить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.12.2018, 17:39
• г. Саратов
Вопрос №14950483

Пункт 14.6 ПДД. Должен ли водитель перед началом движения дожидаться пока трамвай закроет двери если на проезжей части нет пешеходов и началом движения он никому не помешает?

23.11.2015, 20:04
• г. Орск
Вопрос №8817459

Кто виноват в ДТП если впереди идущую машину развернуло.

05.05.2020, 02:49
• г. Иркутск
Вопрос №17319435

Совершал поворот на лево с второстепенной дороги уже выехал на свою полосу и получил лобовой удар от второй машины, сказали я виноват не уступил дорогу автомобилю по главной дороги, но двигался с превышением скорости и не пытался тормозить.

17.01.2020, 21:36
• г. Новосибирск
Вопрос №16800318

Произошло ДТП при развороте на трамвайном переезде (развороте), 1 водитель выехал на переезд с левой стороны. 2 водитель выехал по накатанной на снегу колее на трамвайные пути за пределами разворота слева от водителя 1. Водитель 1 начинает движение и поворачивает налево, чтобы выехать на полосу движения, в результате чего задевает водителя 2 на трамвайных путях. Время было утро зимой, водитель 2 подъехал в тёмное время без фар, в результате чего заметить его было затруднительно. Кто виноват в данной ситуации?

08.06.2021, 14:59
• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

03.10.2019, 18:25
• г. Иркутск
Вопрос №16385542

Я ДВИГАЛАСЬ ПО КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ СТОРОНЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОКАЗАЛАСЬ В КАРМАНЕ НА АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ. ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ АВТОБУСАМ Я ХОТЕЛА ПОСКОРЕЕ ЕЕ ОСВОБОДИТЬ, ПОДАЛА ЗНАК ПОВОРОТА ВЛЕВО, ПРИ ЭТО ГРУЗОВАЯ МАШИНА ОКАЗАЛАСЬ У МЕНЯ В СЛЕПОЙ ЗОНЕ, И Я НАЧАЛА ДВИЖЕНИЕ, НЕ ВИДЯ ЕЕ. КРОМЕ ТОГО, ПОЛОСА ВЫЕЗДА ОТ АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКИ ИМЕЛА ДВЕ РАЗМЕТКИ В 50 СМ ДРУГ ОТ ДРУГА (НО ПРИ ЭТОМ МОЯ МАШИНА ЧЕРЕЗ 1-2 МЕТРА ОТ ОСТАНОВКИ ПЕРЕСТАЛА НА НЕЙ ПОМЕЩАТЬСЯ И ПРИ ЭТОМ СТОЯЛ ЗНАК СУЖЕНИЯ ДОРОГИ. Фура зацепила меня, протащила по дороге и срубила моим бампером столб. НА ВИДЕО ОНА ТАЩИТ МЕНЯ ЗА КРЫЛО, ФАКТИЧЕСКИ ЖЕ УДАР ВРОДЕ СЗАДИ. Кто виноват в аварии?

16.03.2018, 15:43
• г. Екатеринбург
Вопрос №13993613

Такая ситуация. Шёл по просёлочной дороге, по стороне движущего транспорта. Со спины ехала учебная машина, за рулём был инструктор и задела зеркалом. Я ушёл с места ДТП, так опаздывал в школу. Кто виноват?

30.03.2014, 16:50
• г. Егорьевск
Вопрос №3652881

При загорании зеленого сигнала светофора начала движение на перекрестке с поворотом направо не уступив дорогу пешеходу, который только вышел на проезжую часть. Затем была оштрафована на 1500 р сотрудниками ГИБДД. Можно ли обжаловать данный штраф? Есть запись регистратора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение