В момент, когда пешеходы переходили проезжую часть от тротуара к тармваю в заднюю часть моего автомобиля врезался ВАЗ-2106.

• г. Санкт-Петербург

Какие мои действия?

Стал участником ДТП. Передвигаясь на своем автомобиле ВАЗ-2104 остановился перед трамвайной остановкой, чтобы пропустить пешеходов, которые ожидали трамвай на тротуаре и когда двери трамвая открылись вышли на проезжую часть для посадки. В момент, когда пешеходы переходили проезжую часть от тротуара к тармваю в заднюю часть моего автомобиля врезался ВАЗ-2106. Удар был такой, что сорвало с креплений мое водительское сидение и я на некоторое время потерял контроль над управлением. От удара мой автомобиль откинуло вперед и сбило человека, который с состоянии средней тяжести был госпитализирован. По данному ДТП возбуждено уголовное дело по ст 264 УК.

Ответы на вопрос (1):

По делу Вы будете проходить как свидетель, а если Ваш ущерб от аварии превышает сумму 50000 руб., то и как потерпевший по ст.168 УКРФ, и разумеется, как гражданский истец по иску о возмещении ущерба. Для получения статуса гражданского истца обратитесь к следователю, ведущему дело, с заявлением, и добейтесьот него вынесения постановления о прзнании Вас таковым. Гражданский иск в уголовном процессе не облагается госпошлиной. Поэтому не соглашайтесь на уговоры следователя отложить решение вопроса о взыскании ущерба на потом. Потом придется платить госпошлину.