Как получить северную пенсию при переезде из Крайнего Севера - учитывается ли гражданский стаж и служба в армии?

• г. Мурманск

Ситуация такая: живу на Крайнем Севере с 1990 года, есть около 9 лет гражданского официального стажа и около 10 лет службы в армии в районе крайнего севера (по моей службе год за два) , сколько мне еще нужно отслужить для того что бы при переезде в среднюю полосу я мог получать нормальную северную пенсию учитывается ли при расчете военной пенсии гражданский стаж на севере? Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете рассчитывать на северную пенсию.

Необходимо иметь 15 лет северного стажа и 25 лет страхового для того, чтобы при переезде размер пенсии не снизился.