Как получить северную пенсию при переезде из Крайнего Севера - учитывается ли гражданский стаж и служба в армии?

• г. Мурманск

Ситуация такая: живу на Крайнем Севере с 1990 года, есть около 9 лет гражданского официального стажа и около 10 лет службы в армии в районе крайнего севера (по моей службе год за два) , сколько мне еще нужно отслужить для того что бы при переезде в среднюю полосу я мог получать нормальную северную пенсию учитывается ли при расчете военной пенсии гражданский стаж на севере? Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете рассчитывать на северную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо иметь 15 лет северного стажа и 25 лет страхового для того, чтобы при переезде размер пенсии не снизился.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил 13 лет на севере, отработал 10 лет на севере, могу ли я получать северную пенсию. Насколько я знаю военный северный и гражданский северный стаж не плюсуются.

1.Входит ли в стаж служба в армии, а точнее на Крайнем Севере и в каких сроках, год за год или год за два?

2..Может ли адвокат посылать дело в суд почтой, хотя доверителям сказал отвезет сам..

3.Если он отправил почтой, можем ли мы отказаться оплачивать его якобы транспортные затраты...

Я живу в городе Нягань. Район, приравненный к районам крайнего севера. 5 января буду праздновать юбилей (бог даст) 50 лет. Честно говоря - работать больше на хочу. В пенсионном подсчитали, прикинули. Говорят - ещё год-полтора поработать придётся. Вопрос вот в чём. Входит ли служба в Армии (Афганистан) в этот льготный стаж? Нужно ли мне брать справку с архива Армии? Заранее благодарю. Попозже ещё вопросы будут.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение