Обязательно ли брать ипотеку при покупке квартиры с использованием материнского капитала в строящемся жилье?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли брать ипотеку при покупке квартиры с использованием материнского капитала в строящемся жилье?

Ответы на вопрос (1):

нет, не обязательно, его можно вложить как часть платы

Спросить
Пожаловаться

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Если муж является заемщиком при покупке квартиры в ипотеку, у него обязательно должна быть доля в этой квартире? Еще и использованием материнского капитала.

Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Банк пытается квартиру отобрать из-за просрочки платежа. Маткапитал надо вернуть в ПФ или можно использовать при покупке другого жилья.

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Планируем досрочно погасить эту ипотеку и приобрести жилье на средства новой, второй, ипотеки. Доли детям, по обязательству, следует выделить сразу после погашения первой ипотеки? Или можно продать квартиру и доли выделить уже при покупке новой квартиры при оформлении второй ипотеки?

Ситуация такова мама и дети зарегистрированы в неприватизированной муниципальной квартире, кроме них там зарегистрировано еще несколько человек. Планируется покупка жилья с использованием материнского капитала. Можно ли в этом случае покупать квартиру, но при этом сохранить имеющуюся регистрацию мамы и детей на прежнем месте? При покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала маме и ее детям вовсе не обязательно выписываться с того места жительства, где они были зарегистрированы?

Какой из супругов должен оформлять у нотариуса обязательство для пенсионного фонда о выделении доли детям при покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала, если сертификат на материнский капитал выдан жене, а ипотека и собственность на жилье оформляется на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала, надо ли согласие бывшего супруга на его использование в качестве первоначального взноса? И имеет ли бывший супруг долю собственности приобретаемого жилья в ипотеку?

Как распределятся доли между членами семьи на купленную квартиру с использованием средств материнского капитала, если основная сумма на покупку жилья была выделена за счет продажи квартиры, купленной до заключения брака мамой, тогда еще не родившихся детей? И можно ли сразу распределить доли при покупке жилья, в т.ч. на детей, при заключении сделки купли-продажи? Квартира берется в ипотеку под мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение