«Раздел имущества в браке - рассмотрение встречного иска и возражений в случае претензий жены и предложений мужа»

• г. Москва

Встречный иск или возражения на иск? Жена подала исковое заявление о разделе имущества. Требует ей передать машину, полдома, а мне полдома, бытовую технику и компенсацию за превышение ее доли. А я хочу исключить из общего имущества дом, так как он был построен еще до брака, а по остальному имуществу предложить другой вариант раздела: мне машину, а ей бытовую технику и компенсацию. Нужно ли в данном случае подавать встречный иск? Или возражения?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует подавать возражения на иск.

Здравствуйте. Необходимо подавать встречный иск.

возражения. обойдетесь без гос пошлины и сбора документов к иску. заседание все-равно общее будет

Уважаемый Дмитрий Иванович г.Москва !

В данной ситуации рекомендую вам в данном судебном процессе подать Встречное исковое заявление(ст.137 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

У двух юристов четыре мнения...

Я считаю, что целесообразнее ограничиться подробными возражениями, в которых предложить свой вариант раздела. Это позволит избежать расходов по уплате госпошлины.

Рекомендую не заниматься "самолечением", обращайтесь к специалисту, это сэкономит как минимум нервы, а как максимум - обеспечит хорошие шансы на выигрыш дела.

Здравствуйте

Если не желаете платить госпошлину за дом, который полагаете что не входит в состав имущества то лучше подать возражения. И на остальное имущество тоже, тем более что истцом( женой), это имущество уже указано в заявлении, поэтому Вы обойтись можете и без встречного иска.

Удачи

А если я хочу добавить к списку совместно нажитого имущества еще и другое имущество, которое жена исключила из этого списка? В таком случае писать встречный иск или возражения?