Могут ли отобрать купленную бытовую технику из-за задолженности продавца - вопрос читателя
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли у меня отобрать имущество (бытовая техника), которое я купил, составив договор купли-продажи у нотариуса, у человека, на котором сейчас висит долг. На момент покупки су дебного решения еще не было. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

Могут, если на момент купли-продажи это имущество находилось в залоге. Нотариальная форма сделки здесь роли не играет, т.к. залоговое обременение следует за предметом залога.

Ольга!

При желании - признают сделку недействительной - со всеми вытекающими......

Или подадут иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, или о применении последствий ничтожной сделки.

АБ