А" п.ст.ФЗ "О гражданстве РФ" нашего сына, который приехал из Узбекистана, если мы, родители, граждане России.

• г. Краснодар

Разъясните, пожалуйста, порядок и сроки приема в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно пп. "а" п. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" нашего сына, который приехал из Узбекистана, если мы, родители, граждане России. Он уже получил РВП.

Ответы на вопрос (1):

1. Если сын подаст заявление НА ГРАЖДАНСТВО РФ в посольство РФ в РУ, то - 6 мес. Может подать хоть "завтра", если в РУ осталась регистрация по месту жительства.

2. Если хочет подавать заявление НА ГРАЖДАНСТВО РФ находясь (проживая) в России, то через год после решения по РВП ему нужно получить ВНЖ (6 мес.) и только потом по указанной Вами статье он сможет приобрести гражданство РФ, тоже за 6 мес.