Как получить алименты от биологического отца и установить отцовство, если он отказывается видеть ребенка?

• г. Ярославль

У меня есть ребенок 9 лет, отцовство не установленно. Биологический отец ни как не помогает сыну и вообще не видеться с ним. Могу ли я находясь в законном браке подать на него на алименты? Как установить отцовство если он откажется? Куда надо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде просить назначить экспертизу. Статья 49 семейного кодекса

Для подачи на алименты сначала нужно установить отцовство. обращайтесь в суд с заявлением об уствновлении отцовства.При рассмотрении дела об установлении отцовства суд должен установить один факт - действительное происхождение ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49 СК РФ).

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (пункт 6 Постановления Пленума № 9 от ''25'' октября 1996 г.).