Могут ли судебные приставы снимать 50% пенсии у 70-летнего пенсионера из-за задолженности по транспортному налогу за неисправный автомобиль?

• г. Железногорск

Могут ли суд. приставы снимать 50%пенсии неработающего пенсионера, которому 70 лет, если у него есть задолженность по транспортному налогу за автомобиль, который уже 3 года стоит без работы, т.к был в ремонте и последние пару лет продаётся, но безуспешно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению могут

Спросить
Пожаловаться

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Ваши проблемы с автомобилем налоговую инспекцию не интересуют, потому что так может действовать любой собственник авто: не платить налог и говорить о его ремонте и тп. - это несерьезная позиция, которая привела , в конечном счете, к такому итогу- взысканиям с пенсии. Советую решить проблему с продажей авто или ее утилизацией, погасить долги по налогу за последние три года, и жить спокойно.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. У меня отец на пенсии уже год, должен ли он платить налог на имущество, и земельный налог? И у него была задолженность по налогу, с пенсии снимают 50%,то есть сейчас он получает пенсию 5000 руб, могут ли они снимать половину от пенсии?

У меня неоплаченный транспортный налог и уже был суд. Вопрос: могут ли приставы арестовать 1. Сберегательный счёт в Сбербанке; 2. Электронный кошелёк яндекс. Деньги именно за задолженность по транспортному налогу. Лучше напишите здесь, я на работе, разговаривать не могу.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

У меня задолжность по ЖКХ, по транспортному налогу (его уже нет) ,по налогу на имущество (его уже нет, кроме квартиры и гаража) ,задолжность по двум неработающим ИП. Сам я уже 1,5 года без работы. Сумма задолжности меньше 500000 рублей. Суд может признать меня банкротом?

У моего дяди пенсионера 67 лет задолженность по транспортному налогу, так как старенькая машина имеет более 250 лс. и налог очень большой. Был суд, вынесено решение суда, но налоговая не передала постановление приставам. Сейчас опять суд по налогам уже за 2020 год. Хорошего от них ждать не приходится, что они задумали? У дяди пенсия всего 15 тысяч. Машина стоит тысяч 100 не более, так как старая и ветхая. Если продаст, то даже налоги не сможет оплатить и еще должен останется и без машины. А без машины он не может, так как ноги уже больные и сад для пропитания.

День добрый!

Если пенсия у неработающего пенсионера минимальная 8620 р. Могут ли судебные приставы претендовать на 50% пенсии по исполнительному производству? Спасибо.

У моего отца (пенсионер 74 года) имеется задолженность налог на автомобиль, имеют ли право снимать пенсионные деньги без его разрешения, налоговая инспекция или приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2011 по 2012 год у меня был в собственности автомобиль. В 2012 году я продал его, после продажи налог на автомобиль мне не прислали. После, с 2012 по 2013 год, у меня в собственности был другой автомобиль, который я продал в сентябре 2013 года. Налог на него мне так же никто не присылал. Сегодня (24 мая 2014 года) я получил заказное письмо с налоговым уведомлением, в котором указан расчет налога на имущество (на квартиру) и в нём же расчет транспортного налога, в который включены оба автомобиля, последний из которых был продан мною более полугода назад, общая сумма транспортного налога 25440 рублей. Когда-то слышал о том, что если налог не прислали в течении шести месяцев с момента отчуждения транспортного средства, то уплачивать его я не обязан. Вопрос: обязан ли я платить налог, уведомление о котором мне прислали позднее чем через полгода после продажи автомобиля? Если не обязан, то куда следует обращаться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ!

Налоговая подала в суд о задолженности по транспортному налогу. Судебный приказ не обжаловала. Приставы начали исполнительное производство, снимают с пенсии. И только недавно я занялась этим вопросом и обнаружила что налоговая насчитала на автомобили которые проданы в 2002 и 2004 годах, справка с МРЭО есть в подтверждение. Как теперь приостановить ИП, чтоб с меня не высчитывали деньги. Что мне делать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение