Могут ли судебные приставы снимать 50% пенсии у 70-летнего пенсионера из-за задолженности по транспортному налогу за неисправный автомобиль?

• г. Железногорск

Могут ли суд. приставы снимать 50%пенсии неработающего пенсионера, которому 70 лет, если у него есть задолженность по транспортному налогу за автомобиль, который уже 3 года стоит без работы, т.к был в ремонте и последние пару лет продаётся, но безуспешно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению могут

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Ваши проблемы с автомобилем налоговую инспекцию не интересуют, потому что так может действовать любой собственник авто: не платить налог и говорить о его ремонте и тп. - это несерьезная позиция, которая привела , в конечном счете, к такому итогу- взысканиям с пенсии. Советую решить проблему с продажей авто или ее утилизацией, погасить долги по налогу за последние три года, и жить спокойно.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск