Военный срок на крайнем севере под вопросом - Как влияет подводный лодочный стаж на надбавку к пенсии?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Служу в ВС в районе приравненному к крайнему северу, планирую увольнение по окончанию контракта, стаж на момент увольнения составит 14 лет и 5 месяцев. Смогу ли я проживая на юге получать северную надбавку к пенсии? Слышал что если в стаже есть 6 лет и 8 месяцев на подводной лодке, то должны платить надбавку. У меня на подводной лодке стаж 12 лет и 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

В п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941, согласно которому предписано сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Срок службы на подводной лодке влияет на выслугу лет для назначения пенсии(год за полтора)