Возможность ответчика стать правопреемником истца в гражданском деле по отмене дарения - особенности оформления в случае наследства по закону
₽ VIP

• г. Звенигово

Может ли в гражданском деле по отмене договора дарения ответчик стать правопреемником истца после его смерти, если он является наследником первой очереди по закону? Как это небходимо офрмить?

Ответы на вопрос (2):

Да, сможет.

Наследнику нужно сначала принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу с соответствиющим заявлением и взять у нотариуса справку о наследниках. Далее нужно заявить в суде о смерти истца и о Ваших правопритязаниях. Гражданское дело будет приостановлено до истечения 6-ти месяцев с момента смерти истца.

Уважаемая Ирина, г.Звенигорово!

Согласно ч.1 ст.44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство"

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении(смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и т.д.) суд допускает замену этой стороны её правопреемником.

Правопреемство возможноно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Т.О. исходя из выше изложенного, наследники или иные лица вправе вступить в судебный процесс, в случае смерти ответчика, если процессуальным законом допускается материальное правопреемство и если производство в суде по делу начато.

Для замены выбывшей стороны судебного процесса, необходимо представить в суд:

-справку от нотариуса "о принятии наследства или вступлении в наследство";

-свидетельство о вашем рождении, при наличии близких родственных отношений;

-свидетельство о регистрации брака супруга(супруги).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2010г

10:59 уф.вр.