Каков минимальный возраст для открытия ИП и структурных форм предприятий?

• г. Энгельс

Со скольки лет можно открыть ип? Везде пишут то с 14, то с 16 - при согласии родителей. То с 18... Мне пожалуйста вкратце ответ без всяких кодексов.. И на счет ооо и оао тоже пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Открыть ИП можно в 18 лет, но с разрешения родителей и/или органа опеки - можно и в 16. То же самое с ООО и ОАО.

Здравствуйте!Документ, открывающий несовершеннолетнему гражданину (от 14 до 18)дающий право зарегистрироваться в качестве ИП, – это нотариально заверенное письменное разрешение законных представителей на осуществление заявителем предпринимательской деятельности.То же самое при создании ООО.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он работает по трудовому договору, в том числе и контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 25 ГК несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в случае вступления в брак. Таким образом, в Российской Федерации гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п.1 и п.2 ст. 26 ГК).

Если собираетесь работать , законы знать необходимо !