Как поступить, если такого заявления об уступке не будет.

• г. Вологда

Помогите разобраься. Умерла бабушка. Остался приватизированный дом на её имя. Первоочередными наследниками являются три её дочери, т.е. моя мама и её сёстры. Бабушка оставила завещание на мою маму. При вступлении в наследство, нотариус потребовал от мамы заявление других наследников, что они отказываются от своей доли и по истечении 6 мес нужно снова обратиться к нему для вступления в свои права. Но сёстры не хотят писать заявление и собираются оспорить завещание. Поэтому появились вопросы, ответ на которые хотелось получить от Вас:

1)Есть ли у мамы шанс получить завещанный ей дом (другие наследники не были на иждивении у бабушки не являются нетрудоспособными, хотя и не работают)

2)Должен ли нотариус требовать заявление об отказе от своей доли наследства у других наследников, если в завещании указан конкретный наследник

3)как поступить, если такого заявления об уступке не будет.

Ещё одно дополнение: я была прописана в этом доме ещё до смерти бабушки, но там не проживала. Может ли повлиять этот факт на решение вопроса в пользу моей мамы.

Спасибо за ответ

Оля.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если сёстры Вашей матери достигли 55 -летнего возраста, то они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) и могут оспорить завещание, сделанное в пользу Вашей матери частично.Размер обязательной доли зависит от того, когда было удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли каждой из указанных 2-х сестёр-2/3 от 1/3 доли, то есть 2/9 доли дома, а если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то их доля составит 1/2 от 1/3, то есть по 1/6 каждой. Остальную часть дома получит Ваша мать. Если же Ваши тёти моложе, не были на иждивении умершей, не имеют инвалидности любой группы, то права на обязательную долю в наследстве они не имеют. Если завещание не было отменено или изменено при жизни наследодательницей, Ваша мать подала заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента открытия наследства, то по истечении 6 мес. по представлении техпаспорта на дом, правоустанавливающих документов на дом и участок нотариус обязан выдать ей св-во о праве на наследство без каких-либо отказов от сестёр, если к тому моменту они сами не обратятся в суд. При условии обращения сестёр в суд до выдачи Вашей матери св-ва о праве на наследство по завещанию до окончания судебного разбирательства и вступления решения суда в законную силу нотариус не имеет права выдавать св-ва о праве на наследство.Отказ можно обжаловать в судебном порядке(ст. ст.310-312 ГПК РФ). Ваша регистрация в доме освободила бы Вас от уплаты налога на наследство, если бы завещание было в Вашу пользу, а на наследование дома матерью никак не влияет.

Завещание можно оспорить по всем основаниям недействительности сделок, а не только по обязательной доле (кстати, на нее имеют право просто нетрудоспособные дети - пенсионеры - женщины с 55 лет и инвалиды, иждивение не имеет значения).

Если завещание было составлено после 1.03.2002 года, то по суду можно даже отказать в присуждении обязательной доли.

Ваша регистраци я доме для мамы значения не имеет, для вас - вы сохраните право пользования домом даже в случае перехода прав собственности на дом - ст.292 ГК РФ. Но если никогда не вселялись - могут признать в суде вас неприобретшей права пользования и выписать.

Нотариус не должна просить заявление об отказе. если нет дела в суде о признании завещания недействительным,нет обязательных наследников, нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство по истчеении 6 месяцев. Попросите письменный отказ и обжалйуте в 10 дней в суд, если письменного не будет все равно можно обжаловать отказ.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.