Правомерно ли работодателю выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума в Ханты-Мансийской АО? Расчет прожиточного минимума для трудоспособного населения.

• г. Нягань

Может ли работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума. Работаю на окладе. Сколько прожиточный в Ханты Мансийской АО для трудоспособного населения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый день!

Фактически сейчас эти два понятия, а именно «прожиточный минимум» и «минимальный размер оплаты труда», законодательно не связаны.

Если начальником выплачивается зарплата, равная или превышающая МРОТ, но ниже уровня установленного прожиточного минимума, призвать его к ответственности будет непросто.