Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №95393

Правда ли, что при рождении ребенка молодой семье (оба родителя младше 30 лет) положена дополнительная выплата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
13.06.2003, 19:49

Направляю письмо, разъясняющее размер пособия.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 января 2002 г. N 02-18/05-9

О РАЗМЕРЕ ПОСОБИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2001 г.

N 181-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О

государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2002

года установлены следующие размеры пособий, выплачиваемых за счет

средств Фонда социального страхования Российской Федерации:

- пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи

с ликвидацией предприятий, организаций и учреждений, в течение

двенадцати месяцев, предшествующих дню признания их в

установленном порядке безработными, - 300 рублей;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в

медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 300 рублей;

- единовременное пособие при рождении ребенка - 4500 рублей;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком

до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей.

При решении вопроса о выплате единовременного пособия при

рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу

за ребенком до достижения им возраста полутора лет следует

руководствоваться письмом Фонда социального страхования Российской

Федерации, согласованным с Минтрудом России, от 23 февраля 2001 г.

N 02-18/05-1406.

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Л.Н.РАУ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Какие выплаты предоставляются родителям, при рождении первого ребенка?

Пожалуйста какая помощь от государства положена молодой семье? Какие выплаты предоставляются родителям, при рождении первого ребенка? (оба родителя работают, заработная плата минимальная)?

Юрист г. Ижевск
21.02.2016, 19:16

Здравствуйте! Полагаются так же минимальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, примерно 2750 в месяц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка
Фирма г. Москва
28.03.2016, 06:27

Здравствуйте.

В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великая Михайловка

Имею ли я право на елиновременную выплату при рождении ребёнка на Украине?

Я украинка. Родила в Москве. Замужем за москвичом. Ребёнка автоматом зарегистрировали по месту прописки отца. Получили только лужковские выплаты-дополнителтная единовременная выплата как помощь молодой семье. Имею ли я право на елиновременную выплату при рождении ребёнка на Украине?

Юрист г. Новосибирск
15.06.2016, 17:33

Добрый день! Да, вы имеете такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск
Юрист г. Тольятти
20.04.2016, 12:28

Здравствуйте. Все зависит от вашего имущественного положения и жилищных условий. В общем порядке - пособие при рождении ребенка и уходу за ним до 1,5 лет. Пособие по беременности и родам (если работали).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Господа юристы! Скажите, пожалуйста, какие городские и федеральные и прочие.

Господа юристы! Скажите, пожалуйста, какие городские и федеральные и прочие выплаты положены молодой семье на рождение первого ребенка? Оба родители трудоспосо бные москвичи.

Спасибо!

Юрист г. Москва
18.04.2007, 17:27

Добрый день!

Федеральные выплаты:

-пособие по беременности и родам-100% среднего заработка матери, но не более

16 125 руб.,

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности(до 12 недель)- 300 руб.,

-единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается одному из родителей) 8000 руб.

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 40% заработка за последние 12 месяцев, не менее 1 500 руб и не более 6000 руб

Для жителей г. Москвы

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на сроке беременности до 20 недель- 500 руб.

-дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (оба родителя не достигли возраста 30 лет, имеют место жительства в г. Москве)- 5 кратный размер прожиточного минимума на душу населения в г. Москве, действующий на дату рождения ребенка.

Кроме того, ознакомьтесь с Законом г. Москвы от 03.11.2004г. №67 ,Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получения пособия на ребенка", Закон "О молодежи" от 28.12. 2004 №4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Куда обращаться и в какие сроки после рождения малыша?

Какие выплаты положены родителям при рождении ребенка (первый ребенок)? Куда обращаться и в какие сроки после рождения малыша? Родители оба официально трудоустроены и состоят в браке.

Юрист г. Ангарск
23.04.2013, 12:13

обратитесь по месту работы одного из родителей за получением единовременного пособия на рождение ребенка, в орган социальной защиты за назначением ежемесячного пособия на ребенка, при условии, что среднедушевой доход в вашей семье ниже прожиточного минимума, по окончании отпуска по беременности и родам напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли выплата, когда только один родитель до 30 лет (мама) и прописан, вместе с ребёнком, в Москве,

Для того, что бы получить единовременную выплату за рождение ребёнка в молодой семье, в г.Москве нужно что бы оба родители были до 30 лет?

Возможна ли выплата, когда только один родитель до 30 лет (мама) и прописан, вместе с ребёнком, в Москве, а второй родитель (папа) прописан не в Москве и ему уже 30 лет?

Юрист г. Кандалакша
24.02.2016, 16:59

Здравствуйте. Обратитесь в управление соцзащиты населения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 17:36

Круг лиц, имеющих право на дополнительное

единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, [b]если оба родителя не достигли возраста 30 лет[/b]. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), [b]если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?

Мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?!), прописаны в московской области, какие выплаты нам полагаются при рождении малыша?!

Юрист г. Москва
10.02.2015, 18:37

Здравствуйте!

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли наша семья многодетной и какие выплаты и льготы нам положены при рождении 3 ребенка.

В нашей семье есть ребенок инвалид с рождения ей 22 года, второму ребенку 7 лет и скоро у нас родится 3 ребенок. Будет ли наша семья многодетной и какие выплаты и льготы нам положены при рождении 3 ребенка.

Юрист г. Барнаул
04.01.2020, 12:18

Ваша семья уже не будет считаться многодетной несмотря на инвалидность старшего ребенка.

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2015 года N 750-ОЗ

О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

Статья 2. Понятие многодетной семьи

1. Под многодетной семьей в настоящем областном законе понимается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

2. В составе многодетной семьи учитываются:

1) совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители, в том числе не состоящие в браке, в случае установления отцовства детей, одинокий родитель;

2) опекуны (попечители), приемные родители;

3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе пасынки и падчерицы, включая усыновленных, дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети, воспитывающиеся в приемных семьях, проживающие совместно с родителями, опекунами (попечителями), приемными родителями;

4) дети в возрасте до восемнадцати лет, проживающие отдельно от родителей (одинокого родителя), опекуна (попечителя), приемных родителей (приемного родителя) в связи с обучением в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Говорят, что семьям, в которых родители младше 30 лет, положена выплата 5 минимальных окладов за первого ребенка.

Какие единовременные и другие выплаты положены безработной женщине за рождение первого ребенка в 2014 году. Проживаю в Ростовской области. Говорят, что семьям, в которых родители младше 30 лет, положена выплата 5 минимальных окладов за первого ребенка. За второго 7. Так ли это? Если да, то в каком официальном документе это можно прочитать.

Юрист г. Оренбург
05.05.2014, 21:00

Здравствуйте, Юлия Витальевна!

Размер пособия при рождении ребенка в 2014 году с учетом индексации составляет 13741,99 рублей. Работникам Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2014 году учитывается доход за 2012 и 2013 годы.

Доход, учитываемый за каждый год, не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Доход, учитываемый за 2012 год, ограничен сверху 512000 рублей, а учитываемый доход за 2013 год ограничен сверху 568000 рублей.

Таким образом для женщин, уходящих в декрет в 2014 году, размер пособия по беременности и родам за 140 дней не может быть больше 206840 рублей, за 156 дней при осложненных родах — не больше 230479 рублей и за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни — не больше 286621 рубля.

Ваше пособие будут рассчитывать исходя из Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение