Конфликт молодой специалист и родитель

• г. Москва

Правда ли, что при рождении ребенка молодой семье (оба родителя младше 30 лет) положена дополнительная выплата.

Ответы на вопрос (1):

Направляю письмо, разъясняющее размер пособия.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 января 2002 г. N 02-18/05-9

О РАЗМЕРЕ ПОСОБИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2001 г.

N 181-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О

государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2002

года установлены следующие размеры пособий, выплачиваемых за счет

средств Фонда социального страхования Российской Федерации:

- пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи

с ликвидацией предприятий, организаций и учреждений, в течение

двенадцати месяцев, предшествующих дню признания их в

установленном порядке безработными, - 300 рублей;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в

медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 300 рублей;

- единовременное пособие при рождении ребенка - 4500 рублей;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком

до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей.

При решении вопроса о выплате единовременного пособия при

рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу

за ребенком до достижения им возраста полутора лет следует

руководствоваться письмом Фонда социального страхования Российской

Федерации, согласованным с Минтрудом России, от 23 февраля 2001 г.

N 02-18/05-1406.

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Л.Н.РАУ