Я не хочу чтобы мой ребенок носил фамилию моего бывшего мужа, вне зависимости от того, как поступит мой гражданский муж.

• г. Москва

Я живу с гражданским мужем и в положении от него. Но со старым официальным мужем не разводились. Что я должна сделать, чтобы не вешать ребенка на моего официального, но бывшего мужа, в случае, если мой гражданский муж не подаст на отцовство? Я не хочу чтобы мой ребенок носил фамилию моего бывшего мужа, вне зависимости от того, как поступит мой гражданский муж. Можно ли сделать экспертизу на отцовство со родов и даст ли мне это какие-то основания не записывать на моего бывшего мужа ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если Ваш гражданский муж не подаст на отцовство, тогда Вы должы будете обратиться в суд с требованием признать отцовство. Экспертиза делается после рождения ребенка, при этом на экспертизу направляются и мать и предполагаемый отец и ребенок по направлению судьи.

С уважением,

К сожалению, если гражданский муж не подаст с вами заявление в ЗАГС о регистрации ребенка, то вы в ЗАГСе не сможете зарегистрировать ребенка с прочерком, так как находитесь в браке и признается. что отцом ребенка является ваш официальный муж - это можно оспорить в судебном порядке после рождения ребенка - вы или ваш офимциальный муж.