Существуют ли какие-то сроки на выход из иного гражданства при наличии гражданства двух государств?

• г. Тюмень

Существуют ли какие-то сроки на выход из иного гражданства при наличии гражданства двух государств? Одно из гражданств получено было автоматически, на 06-02-1992 года в действительности проживала на территории РФ и могу этот факт доказать. При обмене паспорта моего сына ПВС обратилась с запросом по месту моей Советской прописки и оказалось наличие у меня иного гражданства. При этом ПВС требует немедленно выйти из иного гражданства угрожая различными способами от изъятия паспорта до суда. У меня уже паспорт нового образца. Но я не могу сегодня бросить работу и мчаться с заявлением о выходе из гр-ва иного гос-ва и полагаю и это потребует времени. Но глава ПВС объясняет что она нашла в своей работе изъян, просит какие то объяснительные и говорит что я обязана выйти из иного гр-ва до того как она (начальник ПВС) уйдет в отпуск. Как мне следует действовать и существубт ли какие то сроки на выход из иного гр-ва или возможно я могу написать какое то заявление с уверенем о предоставление заявления о выходе в какой то срок. А возможно мне и не следует выходить из иного гр-ва поскольку гр-во РФ получено первым и законно. Спасибо заранее, Люда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 16 ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ГРАЖДАНСТВЕ (ETS N 166) (Страсбург, 7 ноября 1997 года), государство - участник не должно ставить условием сохранения его гражданства отказ от другого гражданства или его утрату, если такой отказ или утрата невозможны или их нельзя обоснованно требовать.

Следовательно, без законного (основанного на законе) обоснования, начальник ПВС не вправе предъявлять вам никаких требований.

Живите и работайте спокойно, посколько вы не совершили никаких правонарушений.