Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №466318

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.08.2007, 12:08

Ребенок наследует гражданство родителей, внесли ли Вы его в заявления, "учетные документы", или нет.

Что такое "подтверждающие приобретение гражданства документы"? Если есть документ свидетельствующий о наличии гражданства РФ (вкладыш, паспорт), то необходимо для признания гражданина НЕгражданином вынести соответствующее решение, что входит в компетенцию ФМС РФ и/или Президента РФ.

Пока таких решений (а теперь это возможно только на основании решения суда о том что заявителями были указаны недостоверные или заведомо ложные сведения), нет, ребенок - гражданин РФ.

А "не те" статьи приобретения - вообще не Ваша забота: тот орган что "напутал", может, сам себя наказав, "исправиться", приведя всё в соответствие с законом.

Если изымут паспорт - сразу обращайтесь за получением нового. Откажут? Тогда - в суд, но за "подтверждением гражданства", а с иском против начльника ОФМС, не выдающего паспорт гражданину РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность.

У нас такая ситуация: мы с 1993 года живем в России, но у нас не было регистрации до 2001 года.2001 году я приобрела российский паспорт, в 2003 дочка получила, а в 2005 году и до сех пор не дают сыну паспорт, т.к. мы получили паспорт не законно. На данный момент у нас собираются взимать паспортаи нужно пройти процедуру принятия или признания гражданства, которая после служебной проверки, установливает личность. У меня дочь с 1996-2006 г. закончила школу и сейчас учится на 2 курсе, а сын с 1998-2008 г. учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность. Что нам делать?

Юрист г. Москва
30.04.2008, 13:56

А почему Вы так уверены что "купили" паспорт? Сможете в суде это доказать?

И кто вправе лишить Вас гражданства РФ? Если не было ничго из нижеперечисленного, Вы - гражданка РФ, как и Ваш сын.

"Необоснованно выданный паспорт" - не свидетельство "утраты" гражданства РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ".

"Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Где я могу получить документ о том, что не являюсь гражданкой РФ?

В 1994 году семья переехала на постоянное место жительство в Россию из Узбекистана.

В 1995 году молодой человек (1979 года рождения) получил паспорт в ПВС г.Кургана.

В 2002 году обратился в ПВС г.Кургана с заявлением об утрате паспорта. В выдаче паспорта отказали в связи с отсутствием гражданства РФ. (?).

Гражданство РФ получали либо в Консульстве в г.Ташкенте, либо в г.Кургане (информация со слов сына, которому на тот момент было 15 лет). Сведения о том, что мать являлась гражданкой РФ есть в УФМС г.Кургана (к сожалению она умерла в 2001 году).

Что делать? Человек без документов с 2002 года, ведет ассоциальный образ жизни, помочь некому...

Юрист г. Москва
16.01.2009, 02:19

Если ведущий асоциальный образ жизни сам не займется своим делом - никто ему не поможет.

Нужно обжаловать отказ в выдаче паспорта в Управление ФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру. Если не поможет, то придется подавать иск в суд. В ином случае - оформлять гражданство придется "по-новой", а что это значит - вопрос к органам ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2002, 19:33

Уважаемый Олег!

Из Вашего вопроса явно следует, что:

родились Вы на территории РФ после 30 декабря 1922 года,

от гражданства РФ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ,

гражданства Украины или иного государства НЕ принимали, т.е. явно выраженного прошения о принятии граждансва не подавали,

а соотвестенно в силу части 2 ст. статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации» являются ее граж-данами по рождению и дополнительного принятия ПОВТОРНОГО граждансва РФ им НЕ требуется.

Аналогичная позиция была высказана Конституционным Судом РФ в постановлении от 16.05.96 N 12-П «По делу о проверке консти-туционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А. Б. Смирнова»

В данной ситуации рекомендую, написать жалобу в ГУВД, думаю 1,5-2 месяца погоды не сделают, если ответ будет отрицательный – обжалуйте отказ в Суде (жалоба на неправомерные действия должностного лица, госпошлина 15% МРОТ)

Поручите данное дело (в Суде) практикующему юристу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами?

В ноябре моему сыну исполнилось 14 лет, и я обратилась в Паспортно-визовую службу РОВД с заявлением на получение паспорта для ребенка. Но паспорт сыну не выдали на том основании, что он не является гражданином РФ. Мы с мужем (в настоящее время мы в разводе) приехали в Россию из Кыргызстана в 1993 году. Гражданство России мы оба принимали в Посольстве РФ в республике Кыргызстан, муж – в 1993 году, а я – в 1994. Основание – ст. 18-г Закона о гражданстве от 28.11.1991 г. Несколько лет назад нашим детям (у нас еще есть дочь 1990 г.р.) выдали вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие их российское гражданство. Причем, ни я, ни муж никуда по этому поводу не обращались, и на каком основании нам выдали эти вкладыши мы не знаем. Но, к сожалению, вкладыш сына был утерян. И теперь в ПВС РОВД требуют, чтобы сын принимал гражданство РФ, утверждая, что тот вкладыш, якобы, был ему выдан незаконно. Объясните, пожалуйста, разве наш сын, рожденный в респ. Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами? Как мне быть?

Юрист г. Москва
27.12.2006, 11:56

Вам следует сослаться на ст. 24 Закона о гражданстве

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Раньше, до 2002 г. действовал другой Закон о гражданстве, но там есть такая же норма

Статья 26. Гражданство детей при изменении гражданства обоих родителей или единственного родителя

1. Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации или у них прекращается гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей.

То есть ПВС не право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 12:06

Уважаемая Галина.

Гражданство РФ Ваши дети получали будучи несовершеннолетними вместе с родителями в соответствии с частью 1 статьи 26 действовавшего на тот момент Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ». Следовательно, вкладыши о принадлежности к гражданству РФ им выдали на законных основаниях.

Поэтому у Вас два варианта – либо обжаловать отказ в выдаче паспорта в судебном порядке или же сыну принимать гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как получить паспорт ребенку 14 лет.

1997 г. родила сына в Казахстане будучи сама уже гражданкой РФ. В 1997 г. Мы переехали в Россию получила паспорт РФ. В 2004 году получила вкладыш сыну гражданства РФ 2009 г. был получен загранспапорт на сына. Сейчас сыну 14 лет ему отказано в получении паспорта так как якобы он не гражданин РФ.

Фирма г. Москва
25.10.2011, 09:44

Здравствуйте, Юлия.

Ваш ребёнок является гражданином России в том случае, если на момент его рождения оба родителя или единственный родитель (при отсутствии отца) являлись гражданами России. Это требование ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 года с применением ч.7 ст.4 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года.

Вы сообщаете, что являлись гражданкой России на момент рождения ребёнка, но ничего не сообщаете об отце ребёнка, гражданином какого государства он являлся, известно ли Вам его место нахождения в настоящее время и т.д.

Ведь при определённых обстоятельствах ребёнок может быть признан гражданином РФ по ст. 15 Закона от 28.11.1991 года.

Данный вопрос достаточно подробно изложен на нашем сайте, при желании ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином России?

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

Уважаемая Ирина.

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были сделать какие-либо сообщения в свою миграционную службу после выхода этого приказа?

В 1998 году наша семья переехала из Казахстана в Россию. На тот момент я была гражданкой Казахстана. В 2000 году получили гражданство России я и со мной дети: сын 15 лет и дочь 11 лет. Муж гражданство Казахстана не принимал, он получил гражданство России через посольство раньше – в 90-х годах: в его паспорте СССР стоял штамп «Гражданин России». Попадаем ли мы под действие Приказа федеральной миграционной службы от 28.07.2014 года № 450? Должны ли были сделать какие-либо сообщения в свою миграционную службу после выхода этого приказа?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.12.2014, 11:28

Нет, Вас этот приказ не касается - уведомление бывшие граждане Казахстана не подают (статья 21 закона РК "О гражданстве")

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Являюсь ли я гражданином РФ?

Я родился в 1968 г. на Украине, где мама оказалась проездом, проживали и были прописаны родители в Магаданской области постоянно. До 1985 года я был прописан в Магаданской области. С 1985 по июнь 1992 года я был временно прописан в общежитии Ленинградского Горного института (1987-1989 гг служил в армии в г.Москве). С 1994 года по 15 февраля 2002 года был прописан в г.Тихвине Ленинградской области (туда переехали жить родители из Магаданской области). С 15 февраля 2002 года прописан в собственной квартире в г.Мытищи Московской обл. 12.04.2002 года получил новый российский паспорт. В данный момент хочу получить заграничный паспорт (имел ранее заграничные паспорта с 1994 по 1999 и с 2000 по 2005 гг). При подаче заявления в ОВИР с меня потребовали подтверждение гражданства РФ, мотивируя это тем, что я родился в Украине, и что мой паспорт гражданина РФ мог быть выдан мне немотивированно. Вкладыш гражданина РФ я не получал. Являюсь ли я гражданином РФ? Если да, то каким образом могу это подтвердить? С уважением, Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.01.2008, 00:06

Уважаемый Дмитрий.

Указанная ситуация сложилась у Вас из-за того, что на 06.02.92 у Вас не было в РСФСР постоянной прописки. Вполне возможно, для разрешения сложившейся ситуации придётся обращаться с заявлением в суд для установления факта постоянного проживания на территории РСФСР (РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
17.01.2008, 00:41

Уважаемый Дмитрий,

Вы конечно можете обжаловать действия сотрудников ОВИРа, но как показывает практика, целесообразнее предоставить судебное решение о признании факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 1991-92 гг. Но для этого Вам было бы первоначально получить справку из МВД Украины, что Вы не гражданин Украины и гражданство не получали. В этом случае, даже если Вас лишат гражданства РФ, Вы можете ходатайствовать о принятии гражданства по упрощенной схеме. Если хотите, можем взяться за отстаивание Ваших интересов в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
17.01.2008, 00:42

Уважаемый Дмитрий,

Вы конечно можете обжаловать действия сотрудников ОВИРа, но как показывает практика, целесообразнее предоставить судебное решение о признании факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 1991-92 гг. Но для этого Вам было бы первоначально получить справку из МВД Украины, что Вы не гражданин Украины и гражданство не получали. В этом случае, даже если Вас лишат гражданства РФ, Вы можете ходатайствовать о принятии гражданства по упрощенной схеме. Если хотите, можем взяться за отстаивание Ваших интересов в суде. Подобные ситуации уже не раз встречались, могу дать координаты клиентов, которым порешали их вопросы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2008, 03:28

В судебном порядке Вам необходимо установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Напишите подробности Вашей ситуации по e-mail - буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2005, 21:56

К сожалению, Ваши доводы не подтвержадют наличие у Вас гражданства РФ. Если Ваша семья проживает на территории РФ только с августа 1992 года, и Вы не приобретали гражданство РФ в устаноленном порядке, то говорить о наличии гаржданства РФ нельзя. В этом случае вопрос целесообразно решать в судебном порядке путем УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, доказав при этом, что Ваша семья фактически проживает на территории РФ не с августа 1992 года, а как минимум, с февраля. При необходимости, Вы можете связаться со мной по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение