Как я могу оформить развод и лишить его родительских прав.

• г. Баку

У меня такой вопрос. Я в браке 5 лет. Нашему ребенку нет еще 2 лет. При заключении брака мой муж был гражданином Азербайджана. В данный момент он гражданин России. Как я могу оформить развод и лишить его родительских прав. Какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Закон РФ признает заключенные и расторгнутые браки по законам других государств.

Так же Вы можете обратиться в суд по месту жительства Вашего мужа для расторжения брака по законам РФ. Для этого нет необходимости приезжать на процесс - можно послать все документы по почте и попросить суд рассмотреть в Ваше отсутствие и направить решение по указанному Вами адресу....

АБ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.