Отказ в возбуждении уголовного дела после вандализма моего автомобиля - как добиться справедливости?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня возле дома стоял мой автомобиль. Ко мне пришел пьяный сосед и начал требовать чтобы я убрала свой автомобиль, так как это его парковочное место. И если не уберу машину, то он или сожгет ее или еще что нибудь сделает. Отказалась. Тогда он сказал, что если в течении часа не уберу свою машину, то могу ровно через час выходить на улицу и смотреть что произойдет с моей машиной. Этим его угрозам есть свидетели. Это слышал мой муж и его двоюродный брат. Когда через полтора часа мы вышли на улицу, моя машина лежала на боку. Есть повреждения. Я написала заявление в полицию. Там после рассмотрения пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Так как сосед не признался, что он это сделал, и что угрожал. И ущерб в 10000 рублей является мало значительным. Я написала повторное заявление в прокуратуру. Ссылаясь на то, что не допрошены мои свидетели, и что значимость этого ущерба в 10000 для меня никто не выявлял. А он для меня значимый. Они отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направили к участковому для дополнительной проверки. Участковый взял объяснение с моего мужа и все. Когда я начала ему объяснять, о значимости для меня ущерба, он сказал что это здесь не причем. Что это не уголовное дело, потому что совершенно не общественно опасным путем. Что это просто хулиганка. Вообщем, я так понимаю, что снова откажут. Обьясните мне, пожалуйста, как мне добиться справедливости? Ведь машина у меня стоит на продаже и в цене я теперь потеряла. И насколько прав участковый?

Ответы на вопрос (2):

Это умышленное повреждение имущества и значительность ущерба определяете только вы сами (ст.167 УК РФ). Это никакое не хулиганство. Поэтому настаивайте на возбуждении дела путем подачи жалоб в прокуратуру и вышестоящую прокуратуру.

То есть здесь не причем, то что это совершено не общественно опасным путем.? Это просто отговорка участкового? И какая прокуратура вышестоящая? Областная? И я могу просить возмещения ущерба?