Что вообще говорят Российские законы о таких пенсионерах, как мои родители?

• г. Ташкент

Мои родители - граждане Узбекистана, пенсионеры и ветераны труда СССР, в марте 2003 года переехали в Россию на постоянное место жительства. Они имеют в собственности квартиру в г. Калуга. В течении всех этих месяцев им продлевали временную прописку. В июне в ОВИРе им сказали, что в сентябре они получат разрешение на постоянное проживание в России, а вид на жительство только через 3 года. Вопросы:

1. Обязателен ли срок в 3 года после получения разрешения на постоянное проживание и до получения вида на жительство?

2. Будут ли мои родители получать пенсию после получения разрешения на постоянное проживание?

3. Кто им вернёт пенсию за всё это время? В Узбекистане им не платят, т.к. они отсюда выписались, в России тоже не получают пенсию. Что вообще говорят Российские законы о таких пенсионерах, как мои родители?

4. Почему разрешение на постоянное проживание выдают только через 6 месяцев после первого получения временной прописки?

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, мои родители просто в отчаяньи, т.к. не молоды и второй переезд назад в Узбекистан им не под силу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

На каком основании ваши родители-иностранцы приехали в Россию на постоянное место жительства?

В ответе на этот вопрос лежат ответы на все остальные вопросы.

Уважаемая Ирина.

Необходимо отметить, что сотрудники ОВИР ошиблись при определении сроков получения вида на жительство.

Через год после получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин может подавать документы на

оформление ВНЖ.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ,

имеют право на получение пенсии в РФ. Временное проживание приравнивается к постоянному, поэтому после получения

РВП Ваши родители смогут получать пенсию в РФ.

Что касается получения пенсии за период оформления РВП - ответ на этот вопрос Вы сможете получить в органе соцобеспечения по месту жительства, но, думаю, что пенсия будет выплачена за период с

которого не получали пенсию до обращения для получения пенсии в РФ.

Оформление РВП осуществляется в срок до 6 месяцев - это предусмотрено законодательством РФ. Это необходимо для проверки

всех данных, оформления документов и т.д.

Так что отчаиваться родителям не надо. Необходимо немного подождать и после получения РВП они смогут пользоваться всеми правами, что

предусмотрены и для граждан РФ (за некоторым исключением) в т.ч. правом на пенсионное и медицинское обеспечение.

Кстати, а их пенсионные дела у них на руках или в Узбекистане?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дополнительно к ответу Косова С.А. хочу добавить, что документы на получение пенсии Ваши родители смогут подать в районное отделение пенсионного фонда по месту жительства сразу после получения разрешения на временное проживание. При этом, пенсия будет им возвращена за прошедший период не более, чем за 6 месяцев, предшествующих обращению в р/о пенсионного фонда по месту жительства. И конечно, вид на жительство они смогут получить через 1 год после получения РВП (при этом, подать документы на получение ВНЖ они смогут раньше, чем через год). Ну а документы на получение гражданства РФ они смогут подать через 1 год после получения вида на жительство (хотя наличие или отсутствие гражданства РФ практически ни на что не влияет).