Ситуация такова: мой супруг проходил по делу (гражданский процесс-земельный спор), как свидетель с моей стороны

• г. Москва

Ситуация такова: мой супруг проходил по делу (гражданский процесс-земельный спор), как свидетель с моей стороны, на данный момент я хочу назначить его своим представителем в суде, не исключая моего присутствия. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В ГПК РФ нет ограничений для представителя, если он был уже вашим свидетелем. Но по этому делу труднго ему будет быть и свидетелем и представителем. Так как разные процессуальные обязанности и права.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спросить
Пожаловаться

Моему супругу предъявили обвинение по статья 228.1 часть 3, в основу приговора вложили показания свидетеля, но на момент следственных действий, данный свидетель являлся обвиняемым по такой же статье, и судья оперался на копии показаний этого свидетеля, данных по его делу., а также мой супруг не был ознакомлен в течение всего уголовного процесса с вещь доками, при чем с его стороны было отправлено в нужные инстанции много жалоб, для ознакомления материалов уголовного дела, но никакого результата. Я бы хотела узнать, при написании жалобы в верховный суд, данные факты будут иметь веский аргумент в пользу оправдательного вердикта. И с какой силой были нарушены его права.

Скажите пожалуйста, бабушка моей жены судится со соим зятем - гражданский суд, дело о признании не приобретшим права на жилплощадь. По состоянию здоровья ей тяжело выступать в суде, но присутствовать на заседании она будет. Фактически я в курсе всего дела, как свидетель, но выступать в качестве свидетеля не буду. В качестве свидетелей выступят ее дочка - жена ответчика и внучка - моя жена. Может ли бабушка назначить меня (мужа внучки) своим представителем по нотариальной доверенности и не возникнут ли проблемы с этим в суде? Спасибо!

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

Каким образом вызывается свидетель в гражданский суд, если стороны и суд понимают, что свидетелю добираться до суда 3 дня поездом, а значит, маловероятно его присутствие в суде? Ну разве что одна из сторон, заинтересованное в исходе дела, за свой счёт оплатит ему дорогу...

Оговорюсь, что это обычный районный суд одного из крупных городов Сибири.

Ситуация такова, что в браке были приобретены квартира и нежилое помещение, всё оформлено на супруга. На данный момент супруга хочет подать на развод и разделить указанное имущество. На что супруг заявляет, что представит липовые расписки о том, что это имущество он приобретал в долг и с долгами ещё не расплатился. Как супруге поступить в данной ситуации, будут ли действительны данные расписки в суде?

Я являюсь потерпевшей, с моей стороны свидетель не хочет идти в суд, имеет ли право прокурор привести свидетеля под конвоем в суд, если я не против и говорила это в суде завершить суд без его присутствия, если его показания в деле есть?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: идет процесс по уголовному делу. Один из свидетелей, при подаче заявления потерпевшим, давал объяснения по произошедшей ситуации участковому. Во время предварительного следствия дознаватель его не вызывал к себе и допроса с ним не проводил, т.к на тот момент свидетель уже уехал жить в другой регион и проживает теперь там. В суд его не вызывают, как свидетеля, но он сам (свидетель) хочет, чтобы его объяснения были оглашены в суде.

Т.к. приехать у свидетеля нет возможность, то может данный свидетель написать ходатайство в суд (выслать телеграмму например с текстом ходотайства), чтобы его объяснения были оглашены в суде? И как правильно это сделать (оформить), т.к. еще раз повторю, что протокола допроса этого свидетеля нет, а есть только объяснения, которые находятся в материалах дела и по сути, свидетель получается не заявленным.

Я истец в гражданском процессе. Мой свидетель уже давал показания в суде на прошлом заседании, процесс гражданский. Однако сказал суду не все сведения, от волнения. Возможен ли его повторный вызов в суд?

Если в трудовом споре все права на моей стороне, и есть свидетели и подтверждающие документы, но есть опасения. Что мой адвокат играет на две стороны. Если она проиграет мое дело, должна ли я оплачивать ей сумму, какую она затребует за свои услуги? И еще ответьте мне пожалуйста, сколько стоят услуги адвоката задействованном в рассмотрении трудового спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение