Судебный пристав закрыл дело о взыскании алиментов - как добиться его возобновления?

• г. Магнитогорск

У меня вопрос про алименты. В июле 2015 г на моего бывшего мужа было заведено исполнительное производство на взыскание алиментов. В октябре 2015 г судебный пристав окончил делопроизводство, так как нашел где работает мой бывший муж. Позже судебный пристав выяснил, что он там не работает уже 2 года и не где в данный момент не работает. Я навещаю судебного пристава уже три месяца, чтоб он возобновил дело производство и посчитал на сегодняшний день его долг по алиментам, но мне пристав говорит что не может возобновить дело снова. Что все сдал в архив. Что мне делать, идти к начальнику приставов, идти снова в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой как минимум на имя старшего судебного пристава. но лучше подать жалобу в область.

Спросить
Пожаловаться

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Судебный пристав окончил исполнительное производство по алиментам на основании ч.1 п.1 ст.48 ФЗ об исполнительном производстве, ребенку 7 месяцев. При обращении за разъяснением сказал, что возобновит дело, если должник не будет платить. Для оплаты ему будут переданы реквизиты моего счета. До этого момента оплата поступала через судебных приставов.

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Был суд, вынесено решение по алиментам. У пристава было возбуждено в 2013 году исполнительное производство. Бывший муж алименты платил всего полгода, затем пропал. Попытки самостоятельно его найти результата не дали. Приставы сказали производство на данный момент приостановлено или закрыто, как мне сказал дежурный пристав. Какие действия нужно предпринять, что бы дело возобновили, и его нашли. Наши приставы работать не особо хотят, поэтому хотелось бы знать по какому плану это сделать.

Ситуация такая. Судебным приставом было заведено исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Были вынесен ы постановления об аресте счетов должника (бывший супруг не работал, были начислены алименты по средней зарплате/п России, он не оплачивал). Судебный приказ от 24 июня 2022 года, исполнительное производство 12 июля 2021, начисления пристав сделал с 12 июля, потом был перерасчет с 24 июня так как судебный приказ от 24 июня. Но судебный пристав в базу этот перерасчет не ввел. Потом должник устроился на работу начил оплачивать алименты (33%основные алименты и 17%долг по алиментам), но судебный пристав все это списывал как сумму долга. Так как в базе сумма задолженности была меньше, чем на самом деле долг, после оплачивали она закрылась. Исполнительное производство закрыл, снял все аресты со счетов. Сказал что оплачивать теперь будет на основании судебного приказа 33%.Что мне теперь делать, долг остался, куда мне обратиться.

На протяжении 15 лет я получаю алименты. В июле 2016 года мой бывший муж уволился с работы. 20 июля я получила окончательный расчёт и алименты за июнь месяц. 3 ноября я подала заявление судебным приставам о не выплате алиментов. Как стало сегодня известно, судебный пристав передала исполнительный лист по месту работы моего бывшего мужа и установила срок долга с 01 ноября 2016 года. В заявлении я указывала, что не получаю алименты с 20 июля 2016 года. Почему судебным приставом не учтён период за июль, август, сентябрь и октябрь, а так же % за пользование чужими денежными средствами? Прошу разъяснить мне пожалуйста как получить алименты за период который не вошло врастёт судебного пристава.

По исполнении моему сыну 18 лет, меня вызвал судебный пристав и убедил в том, что нужно закрывать исполнение по судебному производству об алиментах (алименты бывшем мужем не выплачивались). отдали мне на руки судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика и постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и сказали идите в суд. Пришла в суд хотела подавать иск о взыскании долга с ответчика, но приставы, которые находятся при суде, мне сказали, что лучше идти обратно к моим приставам и пытаться возобновить производство по суд приказу о взыскании алиментов. Я в растерянности. Пояснение по делу: я не знаю где сейчас прописан мой бывший муж, а суд его искать не будет. Говорят ищите сами, но на каких основаниях я должна его искать, и кто мне даст информацию о нем, если приставы столько лет бездействовали...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в данной ситуации. С бывшим мужем в разводе, по суду присуждено бывшему мужу платить алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от зарплаты. Бывший муж работает вахтовым методом, работает как попало, может 2 месяца отработать - 3 отдыхать,1 месяц отработать - 2 отдыхать, соответственно алименты перечисляют только за отработанные месяца. Бывший муж уехал на постоянное место жительства в Краснодарский край, постоянно приходится писать заявления судебному приставу туда, чтобы насчитывали задолженность по тем месяцам, когда он не работает по 2-3 месяца, раньше пристав это делала, мы даже с ней созванивались, но на заявление, которое я писала ещё весной 2016 года о расчете очередной задолженности мне ответа так и не поступило и по сей день, своими силами узнавала в чем проблема, мне ответили, что отдел судебных приставов расформировали и теперь мне нужно обращаться в другой отдел, с трудом дозвонилась в тот отдел, о котором мне сказали, начальнику судебных приставов, он ответил, что тот пристав, у которого раньше было исполнительное производство по взысканию алиментов, уволен и в связи с этим исполнительное производство было окончено и в нужно написать повторное заявление с просьбой рассчитать задолженность, что я и сделала уже в конце 2016 г., по сегодняшний день опять тишина, ответа нет. Я позвонила в отдел судебных приставов, мне сказали, что судебный пристав у которого было исполнительное производство в этот раз, ушла в декрет и его передали другому судебному приставу. Тем временем я писала все новые и новые заявления о расчете задолженности, т.к. он время от времени не работает и алименты не поступают. Дозвонилась уже до третьего судебного пристава и он мне обещал вызвать его повесткой к себе и разобраться в ситуации, после чего позвонить мне, но прошло уже больше месяца, ответа так и нет. Я написала жалобу на имя главного судебного пристава о бездействии судебного пристава исполнителя, спустя месяц мне пришло постановление об отказе в удовлетворении жалобы. В постановлении написано:"Согласно базе "АИС" исполнительное производство о взыскании алиментов было окончено. В связи с объединением двух ОСП была проведена инвертеризация о наличии исполнительных производств, в результате которой было выявлено, что данное производство отсутствует. По акту приема передачи в архив не передавалось, в исполнении не находится. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться, чтобы найти концы? Алименты в 2016 году не поступали несколько месяцев и в 2017 году не поступали уже 2 месяца и ни от кого ничего не могу добиться. Заранее спасибо и прошу прощения за такое длинное объяснение ситуациию.

Как можно возобновить исполнительное производство по удержанию алиментов с бывшего мужа на несовершеннолетнего ребенка. В июле 2011 года было вынесено постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа. Приказ суда о взыскании алиментов был издан 16 января 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение