Будте добры, ответьте, законно ли то, что нельзя совмещать учёбу в двух уч.

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте!

У моего сына такая ситуация: он учится в среднем специальном уч.заведении (перешёл на третий, последний курс) и хочет этим летом поступить в институт (по другой специальности), продолжая учиться в своём, так скажем, техникуме. Когда он пришёл к секретарю и попросил аттестат о среднем образовании, необходимый для поступления в институт, то ему отказали его выдать, мотивируя тем, что совмещение учёбы в двух учебных заведениях запрещено. Оба заведения государственные и дневные (не военные училища).

Будте добры, ответьте, законно ли то, что нельзя совмещать учёбу в двух уч. заведениях? А если нет, то что подавать или оставлять вместо аттестата?

Заранее спасибо! А то ведь вступительные экзамены скоро!

Дмитрий. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Сейчас при подаче документов в ВУЗ можно подать копию аттестата. Но затем при зачислении необходимо будет обязательно принести подлинник аттестата, который и будет храниться в учебном заведении вплоть до его окончания. В свою очередь, техникум не сможет выдать аттестат насовсем, поскольку тоже обязан хранить документ о среднем образовании своего учащегося. Иногда на это идут негосударственные ВУЗы, принимая копии документов, но и то далеко не всегда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Мой вопрос из сферы образования. Я учусь в музыкальном училище им. Лятошинского на дневном отделе на 3 курсе. В этом году хочу попробовать поступать в высшее учебное заведение на заочное отделение. Для поступления нужен атестат об окончании среднего образования. В училище мне отказались его выдавать на время поступления, говорят мол, он по закону должен находится у них до конца 4 курса (мне учиться ещё год) и я не могу его выносить никуда из стен училища. Скажите, пожалуйста, это действительно так или нет? если нет, то что мне делать в такой ситуации? Как мне известно я имею полное право учиться в двух учебных заведениях? И скажите ещё: могу ли я забрать атестат из училища под расписку? Заранее спасибо!))

Я собираюсь поступать в среднее специальное учебное заведение и совмещать учебу в нем с учебой в Институте (я уже на 3 ем курсе). Я не уверен, имею ли я законное основание совмещать учебу в этих двух уч. заведениях, при том, что в обоих случаях я хочу учиться бесплатно.

В.К.

Мой сын в этом году поступил на дневное отделение строительный техникум и так же был зачислен на заочное отделение университета.

Но сложность в том, что оба учебных заведения требуют оригинал аттестата о среднем образовании, и при непредоставление оригинала грозят отчислением. Правы ли они?

Вожможно ли обучение одновременно в двух учебных заведениях?

Моему сыну в июне 2015 г исполняется 18 лет, с его отцом мы в разводе. Сын летом поступает учиться на дневное отделение учебного заведения. Должен ли отец платить алименты до окончания того времени, пока сын учится? И если ответ ДА, то есть ли разница, где учится сын-в высшем или средне-специальном заведении, например, колледже?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Я собираюсь поступать в среднее специальное учебное заведение и совмещать учебу в нем с учебой в высшем уч. заведении. Я являюсь студентом 3-его курса Гос. Университета.

Имею ли я право учиться в двух уч. заведениях (на дневных отделениях) разного уровня одновременно?

Если да, то не могли бы вы сослаться на какие-либо законы, подтверждающие это право?

Благодарю за помощь.

В.К.

Мой сын служит по контракту, хочет поступать в военное училище, но при этом он учится заочно в институте на втором курсе. Можно ли совместить учебу в двух заведения или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь поступать в среднее специальное учебное заведение и совмещать учебу в нем с учебой в высшем уч. заведении. Я являюсь студентом 3-его курса Гос. Университета. Имею ли я право учиться в двух уч. заведениях разного уровня одновременно? Если да, то не могли бы вы сослаться на какие-либо законы, подтверждающие это право?

Благодарю за помощь. В.К.

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

У меня среднее специальное образование и я хотела бы получить второе среднее специальное образование, но в другом учебном заведении и по другой специальности. Какой документ об образовании нужно будет показать приёмной комиссии при поступлении, диплом или аттестат об основном образовании (9 классов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение