Будте добры, ответьте, законно ли то, что нельзя совмещать учёбу в двух уч.

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте!

У моего сына такая ситуация: он учится в среднем специальном уч.заведении (перешёл на третий, последний курс) и хочет этим летом поступить в институт (по другой специальности), продолжая учиться в своём, так скажем, техникуме. Когда он пришёл к секретарю и попросил аттестат о среднем образовании, необходимый для поступления в институт, то ему отказали его выдать, мотивируя тем, что совмещение учёбы в двух учебных заведениях запрещено. Оба заведения государственные и дневные (не военные училища).

Будте добры, ответьте, законно ли то, что нельзя совмещать учёбу в двух уч. заведениях? А если нет, то что подавать или оставлять вместо аттестата?

Заранее спасибо! А то ведь вступительные экзамены скоро!

Дмитрий. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Сейчас при подаче документов в ВУЗ можно подать копию аттестата. Но затем при зачислении необходимо будет обязательно принести подлинник аттестата, который и будет храниться в учебном заведении вплоть до его окончания. В свою очередь, техникум не сможет выдать аттестат насовсем, поскольку тоже обязан хранить документ о среднем образовании своего учащегося. Иногда на это идут негосударственные ВУЗы, принимая копии документов, но и то далеко не всегда.

С уважением,