Работник инициировал ряд судебных споров со своим предприятием (подал иски в мировой суд).

15.06.2003, 13:57
• г. Пермь
Вопрос №95474

Работник инициировал ряд судебных споров со своим предприятием (подал иски в мировой суд). Споры не касаются увольнения или перевода, то есть работник продолжает исполнять трудовые обязанности по своей должности. Работник полагает, что дни, проведенные им в суде (в заседаниях по рассмотрению его исков), должны оплачиваться работодателем.

Работодатель полагает, что оплата по ГПК предусмотрена для участвующих в судебном разбирательстве переводчиков, свидетелей, специалистов, но не истцов! (Хочешь судиться - бери отпуск или отгул, в том числе неоплачиваемый!)

Кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Все-таки прав работодатель. Это подтверждается не только нормами, устанавливающими оплату для указанных участников судебного процесса, но и следующей нормой, позволяющей, в случае, конечно, выигрыша иска, компенсировать указанные затраты.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 21:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

08.06.2021, 19:49
• г. Архангельск
Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

09.06.2021, 11:38
• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

09.06.2021, 14:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514662

Правомерна ли юридически для суда не нотариальная расписка от Работодателя как от частного лица?

Работодатель не платил, не начислял и задерживал зарплату сыну с нового года. Сейчас жалобы в ТО и Прокуратуру дошли до инстанций и компании грозит это штрафами. После жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, решили вопросы урегулировать без суда следующим образом. Работодатель предложил сегодня написать Заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра привезти это заявление. Работодатель отдаст зарплату месячную. На оставшуюся часть даст расписку как от частного лица. Также обещал начислить зарплату, чтобы были официально проведены отчисления на налоги, пенсионку. Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью, чтобы не было претензий к компании при проверке. Денег в компании сейчас нет. Были мелкие заказы только. Ранее работодатель так и не рассчитался с уволившимися сотрудниками, потом истек срок востребования и он набирает новых. Нормально такой мирный вариант? Правда ушло много времени на борьбу, кредиты брали.. на жалобы тратили время и нервы… Спасибо за советы, они нужны СРОЧНО!

07.06.2021, 13:14
• г. Челябинск
Вопрос №18510184

Сократили с нарушением, идет судебный процесс, положено восстановление на работе и оплата вынужденных прогулов. Могу ли я в этот период устроится на временную работу?

06.06.2021, 19:33
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18508898

И действовать ли?

31 мая 2021 года был мой последний рабочий день. С 01 июня я уволилась по собственному желанию.

Мне выдали трудовую книжку, вручили грамоту за долголетний труд и в связи с профессиональным праздником Днём медицинской сестры (12 мая).

При получении распечатки расчётных денежного подкрепления к грамоте не оказалось. У бухгалтера не было приказа на выплату.

В отделе кадров сказали, что приказ ещё не готов, только черновой вариант списка с суммами. И пообещали мне на словах, что приказ будет готов, а вот как выплатить деньги мне они не знают.

Потому что расчёт я уже получила.

Приехав домой и полистав трудовую книжку, я не обнаружила записи о грамоте и естественно приказа на основании которого мне её выдали.

Можно ли мне идти в отдел кадров и просить сделать запись? И как мне узнать положена ли мне денежная премия к грамоте. Спасибо большое!

10.07.2018, 20:06
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14379467

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение