Споры не касаются увольнения или перевода, то есть работник продолжает исполнять трудовые обязанности по своей должности.

• г. Пермь

Работник инициировал ряд судебных споров со своим предприятием (подал иски в мировой суд). Споры не касаются увольнения или перевода, то есть работник продолжает исполнять трудовые обязанности по своей должности. Работник полагает, что дни, проведенные им в суде (в заседаниях по рассмотрению его исков), должны оплачиваться работодателем.

Работодатель полагает, что оплата по ГПК предусмотрена для участвующих в судебном разбирательстве переводчиков, свидетелей, специалистов, но не истцов! (Хочешь судиться - бери отпуск или отгул, в том числе неоплачиваемый!)

Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки прав работодатель. Это подтверждается не только нормами, устанавливающими оплату для указанных участников судебного процесса, но и следующей нормой, позволяющей, в случае, конечно, выигрыша иска, компенсировать указанные затраты.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Разьясните пожалуйста.

У нас в городе есть 2 суда - мировой суд и городской суд.

Судебные приказы всегда подаются в мировой суд, один раз проворонил и подавал аппеляцию в городской суд через мирового судью.

Недавно был судебный приказ, я его отменил возражением. Теперь это мфо подало документы в мировой суд и там же назначено собеседование и судебное разбирательство. Все бы ничего но захожу на сайт именно другого, городского суда, в котором проходил аппеляцию и там в разделе судебное делопроизводство есть суды по спорам коллекторов с должниками. И я не понимаю ничего. Мировой суд назначил судебное разбирательство - так где суд то идет по исковому заявлению? В мировом суде или городском? Или в судебном разбирательстве мировой судья соберет все документы по иску и передаст в городской суд?

При работе в выходной день работодатель предоставлял оплату в одинарном размере и неоплачиваемый отгул. Должен ли работодатель при увольнении оплатить неоплачиваемые отгулы?

У меня такая история, в суд обращался с иском по зарплате, на предварительном суде я пригласил своих свидетелей для подачи нужные показании, где работодатель отрицал наши трудовые отношение, суд.я о пять предоставляю свидетелей, мой адвокат подаёт ходатайства о приглашение в зал суда свидетелей, судя отклоняет ходатайства, якобы свидетели не по существу потому что я пропустил сроки давности для обращение в суд с разрешением спора, а работодатель так и не признал наши трудовые отношение. По скольку у меня трудовая книжка без печати увольнении, я подаю иск в суд об увольнении, судя выносит решение, ВНИМАНИЕ, что,я как рабочий не мог доказать что я работал у данного работодателя, вот скажите пожалуйста, имела ли права судя не вызвать моих свидетелей? Благодарю за внимание.

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

01.09.2014 года работнику стало известно о том, что его трудовые права нарушены, а именно: не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. 21.11.2014 года было составлено заявление в трудовую инспекцию, разбирательства длятся по сей день по причине большой загруженности инспекторов. По закону, срок исковой давности для разрешения трудовых споров в суде - 3 месяца (за исключением случаев незаконного увольнения). То есть, срок исковой давности по факту нарушения трудовых прав в данном случае истёк 01.12.2014 года. Скажите, есть ли возможность обратиться с иском в суд сейчас, сославшись на то, что было составлено заявление по данному факту в инспекцию труда или же для суда это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал иск в суд к работодателю о выдаче заработной платы, компенсации за задержку заработной платы, компенсации морального вреда. Работодателем в суд были представлены характеристики работника, причём одна из характеристики была выдана бывшим работодателем, трудовые отношения с которым работник расторг более 2,5 лет назад. Указанные характеристики содержат негативные оценки профессиональных качеств работника и ставят под сомнение его моральные и нравственные принципы. В судебном заседании работодатель пояснил, что характеристики представлены с целью "охарактеризовать работника перед судом и подтвердить его нечистоплотность". Работник считает, что нарушено его право на защиту персональных данных. Каковы могут быть последствия для работодателей и может ли работник претендовать на денежную компенсацию? Какие требования могут быть заявлены работником в суде?

Скажите пожалуйста, если судя, во время суда по иску зарплаты, от меня принимает в дело копию моей трудовой книжки, как доказательства моих трудовых отношение с работодателем, если суду достаточно такой факт трудовых отношении, не вызывает свидетелей, которые были в суде но не были вызваны для допроса, уже во время иска об увольнении по закону, что бы работодателя принудили поставить печать об увольнении, судя выносит решение, что не достаточно было доказательств, и отказывает иск об увольнении, как мне это понять, не хотел слушать моих свидетелей, а вынес решение что я не мог доказать факты моих трудовых отношение, после этого судя как может во время суда по увольнению считать что я не мог доказать мои трудовые отношение с работодателем?

Трудовые споры. Был списан с работы по состоянию здоровья. Работодатель предлагает перевести на другую должность, с меньшей оплатой, в случае отказа, увольнение (без всяких выплат) На консультациях у юристов, озвучивалась версия, что работодатель обязан в этом случае предоставить работу равную по оплате, или произвести увольнение по согласованию сторон. (с выплатой...) работодатель утверждает что такого порядка не существует. Кто прав, юридический отдел предприятия, утверждающий что для увольнения работника (без выплат) достаточно его отказа от перевода на другую должность. Или юристы к которым я обращался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение