Споры не касаются увольнения или перевода, то есть работник продолжает исполнять трудовые обязанности по своей должности.

• г. Пермь

Работник инициировал ряд судебных споров со своим предприятием (подал иски в мировой суд). Споры не касаются увольнения или перевода, то есть работник продолжает исполнять трудовые обязанности по своей должности. Работник полагает, что дни, проведенные им в суде (в заседаниях по рассмотрению его исков), должны оплачиваться работодателем.

Работодатель полагает, что оплата по ГПК предусмотрена для участвующих в судебном разбирательстве переводчиков, свидетелей, специалистов, но не истцов! (Хочешь судиться - бери отпуск или отгул, в том числе неоплачиваемый!)

Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки прав работодатель. Это подтверждается не только нормами, устанавливающими оплату для указанных участников судебного процесса, но и следующей нормой, позволяющей, в случае, конечно, выигрыша иска, компенсировать указанные затраты.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".