Как должны оплачивать труд в ночное время?

• г. Москва

Должны ли мне оплачивать работу в ночное время больше, чем в дневное?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Конечно, Вам обязаны производить доплату за ночные часы работы. В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночное время - с 22 часов до 6 часов. Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. Это означает, что если на предприятии есть лица, которые трудятся в ночное время, доплаты для них обязательны. Определение же размера доплаты отдано администрации предприятия.

С уважением,