Допустимость и оплата сверхурочной работы в ночные часы

• г. Челябинск

1.Допустимо ли привлечь человека к сверхурочной работе в ночные часы?

2.Раз каждый ночной час оплачивается на 1/5 больше, чем обычный час, то сверхурочная работа ночью должна оплачиваться как?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства №554 от 22.07.2008 г. "минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время". Конкретный размер устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст.154 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, является ли работа преподавателя сверхурочной, если он работает 42 часа в неделю при установленной ст. 333 ТК РФ сокращённой 36 часовой рабочей неделей.

6 часов должны оплачиваться в соответствии с ТК РФ т.е. 2 часа в 1,5 раз больше, чем обычные часы, а 4 часа не менее, чем в 2 раза больше обычных? Или это из области фантастики? Спасибо, Елена.

Я работаю воспитателем детского сада, молодой специалист, стаж работы 7 месяцев. Ежемесячно, я вырабатываю свои часы плюс замещаю других воспитателей, которые часто болеют.

Считается ли работа по замене воспитателей всерхурочной? В трудовом кодексе сказано, что Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Но я за замену болеющих коллег получаю очень мало.

Каким образом должна быть оплачена сверхурочная работа если в ней был перерыв? Специфика моей работы такая, что я могу работать сверхурочно к примеру час, затем отправиться домой и спустя несколько часов снова отработать 3 часа. Мой работодатель трактует это так, что оплата должна быть полуторная и затем снова два часа полуторных и один двойной, я же настаиваю, что первая работа (час) и первый час второй работы оплачиваются в полуторном, а далее еще два часа должны быть двойными. Кто из нас прав?

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Должны ли мне оплачивать работу в ночное время, если я работаю диспетчером, но не на тарифной ставке, а на окладе. На предприятии мне пояснили. Что оплата за ночные часы тем, кто работает на окладе не полагается. Ночные часы оплачиваются только тем кто на тарифе. Что якобы в оклад уже заложена оплата за ночное время. Правы ли руководители или все таки ночные часы должны высчитываться относительно моего оклада и так же оплачиваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю инспектором отдела кадров. У меня такой вопрос, как оплачивается сверхурочная работа в ночное время?

Например: работник отработал смену с 14.30 до 23.00, а потом остался на сверхурочную работу с 23.00 до 6.00. Как в таком случае должна оплачиваться ночная переработка?

Я работаю врачом, на 0,5 ставки в стационаре дежурантом по приказу. У меня есть дежурства в эти новогодние праздники, в том числе и ночные. Соогласно трудовому кодексу ночное время с 22-00 до 06-00. Скажите, пожалуйста должно ли оно (ночное время) оплачиваться в двойном размере? Ведь если работник получает оклад (а я именно на окладе), то применяется какя-то одинарная ставка. Должны ли ночные дежурства в эти праздничные ночи оплачиваться также еще и как дежурства в ночное время, т.е. еще и с 50% за каждый час дежурства ночью помимо оплаты за праздничный день?

А как в праздники оплачивается дневное время работы, т.е. с 08-00 до 22-00 и с 06-00 до 08-00? Тоже при условии приказа на работу и оклада. Благодарю. Должны ли мне оплатить работу в двойном размере?

Работаю ночным сторожем в школе через ночь как должны оплачиваться ночные сверхурочные праздничные часы самарская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение