Допустимость и оплата сверхурочной работы в ночные часы

• г. Челябинск

1.Допустимо ли привлечь человека к сверхурочной работе в ночные часы?

2.Раз каждый ночной час оплачивается на 1/5 больше, чем обычный час, то сверхурочная работа ночью должна оплачиваться как?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства №554 от 22.07.2008 г. "минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время". Конкретный размер устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст.154 ТК РФ).