Кроме того администрация не предложила ему другое место работы на этом же предприятии.

• г. Пермь

Как правильно составить исковое заявление? На заводе призошло сокращение штатов и инженер Х был уволен. Он считает увольнение незаконным, поскольку имеет большой стаж, чем оставленные на работе л. и о., не имеет взысканий, премировался за разработку новых приборов. Кроме того администрация не предложила ему другое место работы на этом же предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

При сокращеннии преимущественное право на оставление на работе имеют не лица с большим трудовым стажем, а работники с более высокой производительностью труда и более высокой квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Поэтому в данном случае однозначно сказать нельзя, имело ли место нарушение, но в исковом заявлении данный факт (стаж, отсутствие взысканий и т.д.) следует упомянуть. То, что администрация не предложила работнику другое место работы в той же организации, могло быть вызвано тем, что вакантных мест, соответствующих его специальности и квалификации просто не было. Но в данном случае администрация должна была предложить ему любую другую имеющуюся работу в этой организации с его согласия. Если не было сделано и этого, то права работника грубо нарушены. Срок давности по спорам, вытекающим из трудовых отношений - 3 месяца.

В исковом заявлении необходимо указать все Ваши претензии и их основания. Затем указать, о чем Вы просите суд (видимо, признать увольнение незаконным, восстановить на прежнем месте работы).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Инженер Капустин и экономист Иванова были предупреждены о предстоящей реорганизации предприятия, об их увольнении, т.к. нет возможности предоставить им новое место работы на том же предприятии. Инженер Капустин, считая, что увольнение в связи с сокращением штатов скомпрометирует его как специалиста, просил уволить его по собственному желанию. Экономист Иванова была уволена в связи с сокращением штатов.

Какими правами, льготами и компенсациями будут пользоваться указанные работники?

Администрация предприятия откликается на просьбу другого предприятия и принудительно отправляет меня туда для оказания дорогостоящих услуг, при этом другое предприятие готово оплатить мне работу, а "родное" настаивает на моей работе за обычную зарплату, поскольку я формально это время нахожусь на своем заводе. Имею ли я право взять неоплачиваемый отпуск на эти дни на основном месте работы и выставить счет другому заводу? Имеет ли право администрация принудить меня к оказанию услуг другому предприятию, если условия сделки меня не устраивают?

Счетовод Петрова была уволена по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что администрация при увольнении не предложила ей другую работу в порядке трудоустройства. В суде было установлено, что должность счетовода действительно сокращена, а администрация предлагала Петровой при увольнении работу табельщицы с меньшим окладом в филиале предприятия, расположенном в другом районе города, но Петрова от предложенной должности отказалась. Как решить дело?

При реорганизации учреждения была представлена на увольнение по сокращению штатов Булгакова – экономист планового отдела. Должность ее не была ликвидирована, но на ее место администрация перевела инженера-экономиста Горского их производственного отдела, где было уменьшено число инженеров.

На заседании профсоюзного комитета при обсуждении вопроса о даче санкции на увольнение представитель администрации заявил, что Горский лучше знает и имеет большой опыт работы. Члены комитета профсоюза, соглашаясь с доводами администрации в отношении квалификации Булгаковой, считали необходимым учесть, что Булгакова имеет ребенка шести лет и мужа – студента, работала она в учреждении дольше, чем Горский (на различных работах). От предложения другой работы Булгакова отказалась, так как она оплачивается на 200 руб. меньше.

Кто из указанных лиц имеет преимущественное право оставления на работе при увольнении? Каков порядок увольнения?

Я, проработала на предприятии 8 лет, была уволена в связи с реорга-низацией предприятия по сокращению штата согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Я против сокращения возражала, указывая, что повышаю свою квалификацию – являюсь студенткой заочного отделения вуза, имею на иждивении двух детей - 7 и 12 лет. По работе всегда характеризовалась положительно. Оставленный на работе инженер Васильев, имеющий высшее образование и стаж работы 7 лет, на нашем предприятии работает только один год, иждивенцев не имеет:

1. Кто их нас в данной ситуации имеет преимущественное право оставления на работе?

2. В какой орган и в какой срок можно обжаловать решение администрации?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

Прошу Вас ответить на вопрос по трудовому праву. В декабре 2005 г. из общества с ограниченной ответственностью увольняют человека в связи с сокращением штатов. При этом порядок был соблюден: он был предупрежден за 2 месяца об увольнении, ему предложили другую работу в организации, которая его не устоила и произошло увольнение. Но в августе 2006 г. в данную организацию принимают на сокращенную ранее должность другого сотрудника. Скажите, правомерно ли это и может ли уволенный в декабре сотрудник подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решите задачу.

Инженер Капустин и экономист Иванова были предупреждены о предстоящей реорганизации предприятия, об их увольнении, т.к. нет возможности предоставить им новое место работы на том же предприятии. Инженер Капустин, считая, что увольнение в связи с сокращением скомпрометирует его как специалиста, просил уволить его по собственному желанию. Экономист Иванова была уволена в связи с сокращением штатов.

Какими правами, льготами и компенсациями будут пользоваться указанные работники?

Задачу необходимо решать со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Ответьте на мой вопрос. Руководство предприятия, зарегистрированного в одном городе, переехало в другой город, при этом отказывается оплачивать сотрудникам проезд к месту работы или найм жилплощади. Пересмотрело оклады в сторону уменьшения, при несогласии с этим предложило должность ниже, чем была, и соответственно более низкий оклад. За отказ был издан приказ о сокращении должности, но по истечении двух месяцев моего увольнения не произошло. В течение двух месяцев перед сокращением дважды находилась на больничном, не получая заработной платы практически с 01 ноября 2004 г. Неоднократно просила уволить меня по сокращению штатов, на что не получала ответов. Приказа о сокращении штатов по предприятию не было. В июле 2005 г. получила копию приказа об увольнении с 31 мая за прогулы (ст. 81 пп А п.6.за неоднократное отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов). Права ли администрация в моем случае? С какого числа я должна была быть уволена? Спасибо. С уважением. Надежда.

Буров предъявил иск к институту «Агропромпроект» о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В своем заявлении он указал, что был уволен в связи с сокращением объема работ. В действительности никакого сокращения объема работ не было; он был уволен за критику в адрес начальника отдела; после его увольнения на его место был принят другой работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение