Кроме того администрация не предложила ему другое место работы на этом же предприятии.

• г. Пермь

Как правильно составить исковое заявление? На заводе призошло сокращение штатов и инженер Х был уволен. Он считает увольнение незаконным, поскольку имеет большой стаж, чем оставленные на работе л. и о., не имеет взысканий, премировался за разработку новых приборов. Кроме того администрация не предложила ему другое место работы на этом же предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

При сокращеннии преимущественное право на оставление на работе имеют не лица с большим трудовым стажем, а работники с более высокой производительностью труда и более высокой квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Поэтому в данном случае однозначно сказать нельзя, имело ли место нарушение, но в исковом заявлении данный факт (стаж, отсутствие взысканий и т.д.) следует упомянуть. То, что администрация не предложила работнику другое место работы в той же организации, могло быть вызвано тем, что вакантных мест, соответствующих его специальности и квалификации просто не было. Но в данном случае администрация должна была предложить ему любую другую имеющуюся работу в этой организации с его согласия. Если не было сделано и этого, то права работника грубо нарушены. Срок давности по спорам, вытекающим из трудовых отношений - 3 месяца.

В исковом заявлении необходимо указать все Ваши претензии и их основания. Затем указать, о чем Вы просите суд (видимо, признать увольнение незаконным, восстановить на прежнем месте работы).

С уважением,