Развод по месту пребывания - возможно ли подать заявление и как быстро можно развестись, если супруги живут раздельно?

• г. Москва

Мы с женой более 5-ти лет живем раздельно и вразных городах. Могу я подать заявление о разводе по месту своего пребывания? И как скоро нас разведут?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть Вы должны подать его по месту жительства жены. Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Скорость рассмотрения дела будет зависеть от некоторых факторов: согласна ли жена на развод, заявит ли она требования по разделу имущества (они могут рассматриваться как при рассмотреннии дела о расторжении брака, таки отдельно), есть ли у Вас несовершеннолетние дети, и как будет решаться вопрос, с кем они останутся. Кстати, если общих несовершеннолетних детей нет, а супруга согласна на развод, то необходимости обращаться в суд нет. Следует подать заявление о разводе в ЗАГС, но явиться туда должны оба супруга.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК). Регистрация по месту пребывания может быть принята судом в качестве доказательства Вашего фактического места жительства. Так что при наличии условий, предусмотренных ст.29 ГПК можете обратиться в суд по месту пребывания. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

P.S. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем прописанны в разных городах. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства. Ребенку 1,9 живет со мной. Как скоро нас разведут. Причина развода. Муж бьет.

С мужем давно проживаем раздельно, в разных городах. Подала на развод дистанционно, отправив документы в суд по месту жительства мужа. Как скоро нас разведут? Оповестить ли меня суд о разводе? Претензий друг к другу нет. Дети совершеннолетние. Заранее спасибо!

С женой не живем вместе более 4-х лет, но официально не разведены. Мы живем в разных городвх. Есть общие дети, которые живут с ней. Хочу развестись официально, но в город проживания жены по некоторым причинам приехать не могу, а она не хочет приезжать в город где живу я. Могу ли я инициировать развод по месту своего фактического проживания и регистрации, т.е. подать заявление о разводе в московский ЗАГС, суд и др. Как сделать так, чтобы все процедуры по разводу происходили в моем городе?

И есть ли возможность нас развести без моего или ее присутствия?

Мы с мужем не живём уже более 10 лет. Живём в разных городах. Сыну уже 18 лет. Могу ли я подать на развод по своему месту жительства, без присутствия супруга? И куда подать заявление в ЗАГС или в суд?

Хочу подать заявление на развод, но в городе котором сейчас проживаю, прописан муж и ребёнок, у меня прописка другого города. Могу я подать заявление о разводе в суд по месту прибывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругом совмесно прожили в браке 1,5 года, полгода живем раздельно. Хочу подать на развод, общих детей нет, место нахождения супруга не известно, общаемся в телефонном режиме, не против развода, но пойти в ЗАГС отказывается. Куда и как подавать заявление о разводе?

Можно ли мужу подать заявление в Загс о разводе по месту жительства жены? Если жена не придет на заседание о разводе можно ли мужу получить развод без ее присутствия и согласия? (дети взрослые имущество разделено несколько лет назад по брачному контракту) Как скоро можно получить мужу в таком случае развод.?

Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке? То есть, супруг против, значит через суд. Общенажитого имущества и детей нет. Могу ли я по своему месту жительства и прибывания подать заявление? В какой срок его рассмотрят? Как быстро разведут? И супругу просто пришлют уведомление о разводе, или что? Заранее, спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение