Развод по месту пребывания - возможно ли подать заявление и как быстро можно развестись, если супруги живут раздельно?

• г. Москва

Мы с женой более 5-ти лет живем раздельно и вразных городах. Могу я подать заявление о разводе по месту своего пребывания? И как скоро нас разведут?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть Вы должны подать его по месту жительства жены. Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Скорость рассмотрения дела будет зависеть от некоторых факторов: согласна ли жена на развод, заявит ли она требования по разделу имущества (они могут рассматриваться как при рассмотреннии дела о расторжении брака, таки отдельно), есть ли у Вас несовершеннолетние дети, и как будет решаться вопрос, с кем они останутся. Кстати, если общих несовершеннолетних детей нет, а супруга согласна на развод, то необходимости обращаться в суд нет. Следует подать заявление о разводе в ЗАГС, но явиться туда должны оба супруга.

С уважением,

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК). Регистрация по месту пребывания может быть принята судом в качестве доказательства Вашего фактического места жительства. Так что при наличии условий, предусмотренных ст.29 ГПК можете обратиться в суд по месту пребывания. С уважением,

P.S. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. С уважением,